опрометью

  • 61Садки (состязания) — Садки или состязания для испытания резвости и злобности борзых собак (см.) имеют в собаководстве главной целью улучшение полевых достоинств борзых и, таким образом, являются необходимым дололнением к выставкам собак, преследующим улучшение типа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62амазо́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Всадница, одетая в специальный костюм для верховой езды. [Дубков] так испугал меня предложением познакомить меня с этой амазонкой, что я опрометью убежал из манежа. Л. Толстой, Юность. 2. устар. Женское длинное… …

    Малый академический словарь

  • 63вбежа́ть — вбегу, вбежишь, вбегут; сов. (несов. вбегать). 1. Бегом проникнуть куда л., в пределы чего л. Прискакав в город, я отправился прямо к генералу и опрометью к нему вбежал. Пушкин, Капитанская дочка. Девочка, любимица отца, вбежала смело, обняла его …

    Малый академический словарь

  • 64ми́гом — нареч. разг. Очень быстро; моментально. Я бросился вон из комнаты, мигом очутился на улице и опрометью побежал в дом священника. Пушкин, Капитанская дочка. Права была я, когда сомневалась в искренности и надежности вашего чувства? Так и есть… …

    Малый академический словарь

  • 65на — 1) предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на ноги, на пол, на ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на… …

    Малый академический словарь

  • 66по́лный — ая, ое; полон и (устар.) полн, полна, полно и полно; полнее. 1. чего, чем и без доп. Наполненный чем л. доверху, до краев. Полные ведра. Полная сумка. Корзина, полная ягод. □ То от одной, то от другой группы опрометью бежал матрос, с пустой… …

    Малый академический словарь

  • 67сломи́ть — сломлю, сломишь; прич. страд. прош. сломленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. сламывать). 1. Сильно согнув, ударив и т. п., отделить, отломить какую л. часть; сломать. Сломить ветку. □ Письмо было из деревни, от отца. Литвинов сломил крупную… …

    Малый академический словарь

  • 68стремгла́в — нареч. Очень быстро, стремительно, опрометью. Мы лучше поспешим на бал, Куда стремглав в ямской карете Уж мой Онегин поскакал. Пушкин, Евгений Онегин. В контору стремглав вбежал рослый парень с шоферскими рукавицами в руках. Ажаев, Далеко от… …

    Малый академический словарь

  • 69Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 70Семейство американские дикобразы —         (Erethizontidae)** * * Семейство американских дикобразов насчитывает 4 5 родов и около 12 видов. Американские дикобразы находятся в очень дальнем родстве с дикобразами Старого Света, но являются ближайшими родственниками кавиоморфных… …

    Жизнь животных