опрощение

  • 41Брянцев Александр Александрович — [2(14).4.1883, Петербург, 30.9.1961, Ленинград], советский режиссёр, народный артист СССР (1956). Член КПСС с 1943. Один из крупнейших деятелей советского театра для детей. В 1908 окончил Петербургский университет. В 1905 участвовал в организации …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Деэтимологизация — (от Де... и Этимология)         опрощение, изменение в морфологической (словообразовательной) структуре слова, когда для сознания носителей языка оказывается потерянной этимологическая связь этого слова с той или иной непроизводной основой. Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Киники — (греч. kynikói, от Kynósarges Киносарг, холм и гимнасий в Афинах, где Антисфен занимался с учениками; лат. cynici циники)         одна из так называемых сократических философских школ Древней Греции. Её представители (Антисфен, Диоген Синопский,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Неделя — I Неделя         период времени в семь суток с особым названием каждого дня. Семидневная Н. впервые вошла в употребление на Древнем Востоке. В 1 в. н. э. ею стали пользоваться в Риме, откуда она распространилась по всей Западной Европе. Все дни Н …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Неделя — I Неделя         период времени в семь суток с особым названием каждого дня. Семидневная Н. впервые вошла в употребление на Древнем Востоке. В 1 в. н. э. ею стали пользоваться в Риме, откуда она распространилась по всей Западной Европе. Все дни Н …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Примитивизм — (от Примитив)         в изобразительном искусстве конца 19 20 вв., намеренное опрощение изобразительных средств и обращение художников к формам т. н. примитивного искусства первобытного, средневекового, народного, искусства древних внеевропейских …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Брянцев — I Брянцев         Александр Александрович [2(14).4.1883, Петербург, 30.9.1961, Ленинград], советский режиссёр, народный артист СССР (1956). Член КПСС с 1943. Один из крупнейших деятелей советского театра для детей. В 1908 окончил Петербургский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48приро́да — ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. □ В ходе подготовки космических путешествий человечество поднимается на новую ступень в науке и технике, еще глубже проникает в самые …

    Малый академический словарь

  • 49ОПРОЩЕНЕЦ — ОПРОЩЕНЕЦ, опрощенца, муж. (ист.). Человек, стремящийся к опрощению, последователь учения, проповедующего опрощение (напр. толстовец). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Опрощенец — м. Тот, кто стремится к опрощению [опрощение 2.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой