оптимистический

  • 71ВАСИЛИД — (ум. 140), философ гностик, творивший в Александрии при императоре Адриане, автор толкований на евангелия в 24 книгах (Exegetica), сохранившихся во фрагментах. Среди многих последователей Василида самым известным был его сын Исидор, написавший… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ — одно из значимых проблемных полей современной западный философии, основанное на комплексном системном анализе техники как социального феномена в историко цивилизационном контексте. Вырастает из анализа «материальной культуры» в классической… …

    Новейший философский словарь

  • 73Венская классическая школа —         (нем. Wiener Klassik) творческое направление, сложившееся в Австрии во 2 й пол. 18 в. 1 й четверти 19 в. К нему принадлежат три великих композитора Й. Гайдн, В. А. Моцарт и Л. Бетховен. Каждый из них обладал яркой творч. индивидуальностью …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Гайдн Ф. —         (Haydn) Франц Йозеф (вероятно, 31 III (крещён l IV) 1732, Рорау, Ниж. Австрия 31 V 1809, Вена) австр. композитор. Один из основоположников венской классической школы. Наряду с К. В. Глюком и В. А. Моцартом Г. определил характерные… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Советская музыка —         Сов. муз. иск во качественно новый этап развития муз. иск ва. Окт. революция 1917, освободившая народы СССР от многовековой эксплуатации и установившая равноправие наций, впервые в истории создала реальные условия для полного… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76ГЛАЗУНОВ Александр Константинович — ( 10 VIII 1865, Петербург 21 III 1936, Париж) Глазунов создал мир счастья, веселья, покоя, полета, упоения, задумчивости и многого, многого другого, всегда счастливого, всегда ясного и глубокого, всегда необыкновенно благородного, крылатого... А …

    Музыкальный словарь

  • 77ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78Соц-арт — Одно из направлений постмодернизма и постмодернистского эстетического сознания в культуре поздней советской и постсоветской эпох. Типичный продукт ПОСТ культуры (см.: ПОСТ ) последней трети XX в. Возник в начале 70 х гг. в среде молодых советских …

    Энциклопедия культурологии

  • 79ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 80ОПТИМИЗМ — ОПТИМИЗМ, а, муж. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при к ром человек во всём видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро; противоп. пессимизм. Здоровый о. | прил. оптимистический …

    Толковый словарь Ожегова