оранжево-желтый

  • 111шафранный — ая, ое. safran m. 1. Отн. к шафрану. Шафрановый цветок. БАС 1. 2. Приготовленный с шафраном. Шафранные булочки. БАС 1. Выпил я водки персиковой.. Была и шафранная; но шафранной я не употребляю. Гоголь Повесть о том, как поссорился. 3. Оранжево… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 112Шафран (кесар) — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 113АТОФАН — АТОФАН, 2 фенилхинолин 4 карбоновая кислота, « фенилцинхониновая кислота, Atophanum, Acidum phenylcinchoninicum, сн с.соон получается при действии ncfG/cH. бензойного альдегида и пировиноградной кислоты нсЧ/с^с с«н на анилин или… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114РЕТИНИТ — (retinitis), воспаление сетчатой оболочки. Под названием Р. описываются разнородные поражения сетчатки, из к рых далеко не все являются по существу воспалительными состояниями. Первые исследователи глазного дна были склонны считать большинство… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115ХИНОЦИД — Chinocidum. Свойства. Оранжево желтый кристаллический порошок, горького вкуса. Очень легко растворяется в воде (1:2), трудно растворяется в спирте. Форма выпуска. Выпускают в порошке и драже, содержащее 0,005 или 0,01 г препарата. Хранят в хорош …

    Отечественные ветеринарные препараты

  • 116Семейство настоящие саламандры —         В последнее время хвостатых земноводных разделили на несколько семейств. К первому из них, настоящим саламандрам, относится большинство хвостатых гадов, хотя не самые своеобразные виды. Саламандры отличаются следующими признаками: по… …

    Жизнь животных

  • 117КРАСИТЕЛИ ПРИРОДНЫЕ — орг. соединения, к рые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растит. клетки и ткани. В осн. соединения желтых, коричневых, черных и красных цветов разных оттенков, очень мало синих и фиолетовых, зеленые, как правило,… …

    Химическая энциклопедия

  • 118МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119КРАСКИ — КРАСКИ, химич. вещества, обладающие свойством окрашивать другие предметы в свой или другой цвет непосредственно или с помощью другого хим. соединения протравы. Широкое применение К., надо полагать, вызывается инстинктивным стремле нием человека к …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 120Световые явления в атмосфере* — находятся в тесной связи с состоянием этой последней. Метеорологическая оптика изучает по преимуществу те из них, которые наиболее тесно связаны с погодой, предоставляя остальные тем отраслям науки, для которых они имеют большую важность. Так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона