организованность

  • 21Классовая организация — (организованность) умение и готовность защищать свои интересы при помощи созданных самим рабочим классом профессиональных (профсоюз) и политических (рабочая, социалистическая, коммунистическая партии) организаций …

    Социология: словарь

  • 22Преступность в России — это система совершавшихся и совершающихся на территории Российской Федерации преступлений, характеризующаяся показателями уровня (количества совершаемых преступлений), структуры и динамики. Преступность в России также может рассматриваться в… …

    Википедия

  • 23собранность — организованность, подтянутость; подобранность, сосредоточенность, сложенность, дисциплинированность, сконцентрированность, организация. Ant. расхлябанность, неорганизованность Словарь русских синонимов. собранность подтянутость, подобранность,… …

    Словарь синонимов

  • 24организо́ванность — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. организованный. Организованность действий. Организованность выступлений. Сознательность и организованность рабочего класса …

    Малый академический словарь

  • 25МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба рабочего класса в междунар. масштабе за уничтожение капитализма и создание коммунистич. общества, за повседневные экономич., политич. и культурные интересы рабочих, за общедемократич. права и требования трудящихся всех континентов. М. р. д …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26РАБОЧИЙ КЛАСС — при капитализме класс наемных рабочих, лишенных средств произ ва (пролетариат), вынужденных продавать свою рабочую силу капиталу и подвергающихся эксплуатации в процессе капиталистич. произ ва; при социализме класс тружеников общенар. социалистич …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27интеграция групповая — (от лат. integer целый) 1) состояние группы, характеризующееся упорядоченностью внутригрупповых структур, согласованностью основных компонентов системы групповой активности, устойчивостью субординационных взаимосвязей между ними, стабильностью и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 28Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 —         вторая русская революция, в результате которой было свергнуто самодержавие и созданы условия для перехода к социалистическому этапу революции.          Февральская революция порождена в основном теми же социально экономическими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия