ортодромия

  • 21ГОСТ 23634-83: Морская навигация и морская гидрография. Термины и определения — Терминология ГОСТ 23634 83: Морская навигация и морская гидрография. Термины и определения оригинал документа: 14. Абсолютная скорость судна Скорость движения судна по линии пути Определения термина из разных документов: Абсолютная скорость судна …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 22Астрономический компас —         бортовой навигационный оптический прибор для определения истинного или ортодромического курса (см. Ортодромия) летательного аппарата, надводного или подводного корабля путём пеленгации небесного светила (с учётом вращения Земли и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Линия положения —         в навигации и геодезии, линия, во всех точках которой та или иная величина, измеренная по наблюдениям для определения положения наблюдателя на земной поверхности, имеет то же значение, что и в точке наблюдений. Такими величинами могут… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Локсодромия —         локсодрома (от греч. loxós косой и drómos бег, путь), линия на сфере или какой либо другой поверхности вращения, пересекающая все меридианы под постоянным углом К (рис.). Л. и Ортодромия на сфере введены и изучены в 1624 В. Снеллиусом. На …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Позиционная линия — (в навигации и геодезии)         линия положения, линия, во всех точках которой некоторая величина, измеренная для определения положения наблюдателя на земной поверхности, имеет то же значение, что и в точке наблюдений. Такими величинами могут… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26произвольные проекции — картографические проекции, искажающие углы и площади. Выделяются равнопромежуточные, сохраняющие масштаб длин по одному из направлений (например, по меридианам или параллелям), и ортодромические, в которых большие круги шара (ортодромы)… …

    Энциклопедический словарь

  • 27ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ РАВНОУГОЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ МЕРКАТОРА — На карте сохраняются углы и формы бесконечно малых фигур, длины сохраняются на экваторе Сокращения: О ортодромия, Л локсодромия …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 28Окружность — и её центр Окружность  геометрическое место всех точек плоскости, равноудалённых от заданной точки, называемой центром, на заданное неотрицательное расстояние, называемое её радиусом. Содержание …

    Википедия

  • 29Кривая — У этого термина существуют и другие значения, см. Кривая (значения). Кривая или линия  геометрическое понятие, определяемое в разных разделах геометрии различно. Содержание 1 Элементарная геометрия 2 …

    Википедия

  • 30Лемниската Бернулли — Лемниската и её фокусы Лемниската Бернулли плоская алгебраическая кривая. Определяется как геометрическое место точек, произведени …

    Википедия