освященный

  • 11САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ — игумен (ск. 532), основатель Великой лавры и творец первого церковного устава родился в Каппадокии, в благочестивой христианской семье. Его отец был военачальником. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь… …

    Русская история

  • 12ФЕОДОР ОСВЯЩЕННЫЙ — святой, празднуется 16/29 мая. Русские крестьяне называли его Житником, так как день его памяти служил для них крайним сроком для яровых посевов. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …

    Русская история

  • 13Савва Освященный — (ум. 532)    преподобный, родился в V в. в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Уехав по делам службы в Александрию, он взял с собой жену, а пятилетнего сына оставил на попечении дяди. Когда… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 14Савва Освященный — СÁВВА ОСВЯЩÉННЫЙ (439–532), христ. монах отшельник. В 478 основал в Палестине, в пустыне близ Иордана монастырь, ставший одним из центров православия на Востоке (лавра С.О.). Составил богослужебный устав (типикон), получивший назв.… …

    Биографический словарь

  • 15Потир —    освященный сосуд, чаша, в которой во время таинства евхаристии вино и вода преосуществляются в кровь Христову. Он символизирует чашу, из которой Господь предлагал испить всем, говоря о ее содержимом, что это «Кровь Моя Нового Завета»… …

    Православная энциклопедия

  • 16ИЕРУСАЛИМСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ИПЦ — (ИПЦ; Иерусалимский Патриархат; греч. Πατριαρχεῖον τῶν ῾Ιεροσολύμων; араб. ; англ. The Greek Orthodox Patriarchate of Jerusalem; франц. Patriarchat Grec Orthodoxe de Jérusalem), древнейшая христ. Церковь. Возглавляет ИПЦ Его Божественнейшее… …

    Православная энциклопедия

  • 17Русская православная старообрядческая церковь — Русская Православная старообрядческая Церковь …

    Википедия

  • 18РПСЦ — Успенский храм (колокольня) в Москве на Старообрядческой улице. Русская Православная Старообрядческая Церковь православная Церковь русской традиции; одна из ветвей старообрядчества (старообрядцев поповцев). Считает себя преемницей Русской Церкви …

    Википедия

  • 19Русская Православная Старообрядческая Церковь — Успенский храм (колокольня) в Москве на Старообрядческой улице. Русская Православная Старообрядческая Церковь православная Церковь русской традиции; одна из ветвей старообрядчества (старообрядцев поповцев). Считает себя преемницей Русской Церкви …

    Википедия

  • 20Русская православная Старообрядческая Церковь — Успенский храм (колокольня) в Москве на Старообрядческой улице. Русская Православная Старообрядческая Церковь православная Церковь русской традиции; одна из ветвей старообрядчества (старообрядцев поповцев). Считает себя преемницей Русской Церкви …

    Википедия