оселок

  • 41Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Мраморщик — ремесленник, обрабатывающий камни не одной обтеской, но отделывающий их через посредство шлифовки и полировки, а также делающий при помощи пунктировки мраморные копии статуй с модели, слепленной художником из глины и воспроизведенной из гипса.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Ножевое мастерство — (Coutellerie, Messerschmiede Handwerk, Cutlers trade). Нож был одним из первых орудий человека: в Илиаде и у Гезиода упоминается о железном ноже, необходимом в хозяйстве, а Шлиман, во время своих раскопок на месте древней Трои, нашел на глубине… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Столярное дело* — Самою важною отраслью деревообрабатывающей промышленности является С. дело, занимающееся более тонкою и тщательною обработкою дерева, чем оно существенно отличается от плотничного дела (см.). Ручной труд в течение долгого времени являлся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Столярное дело — Самою важною отраслью деревообрабатывающей промышленности является С. дело, занимающееся более тонкою и тщательною обработкою дерева, чем оно существенно отличается от плотничного дела (см.). Ручной труд в течение долгого времени являлся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47осело́к — лка, м. 1. Точильный камень в виде бруска. [Семен], зажав между коленями топор, точил его оселком. С. Антонов, Поддубенские частушки. 2. спец. Камень для испытания драгоценных металлов. 3. перен. То, что является средством испытания, выявления… …

    Малый академический словарь

  • 48ШЕКСПИР Уильям — (Shakespeare, William) УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (1564 1616), английский поэт, драматург, актер. Родился в Стратфорде на Эйвоне (графство Уорикшир). В приходской книге сохранилась запись о его крещении 26 апреля 1564, а поскольку было принято крестить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ДВОРЖАК Антонин — ( 8 IX 1841, Нелагозевес, на Влтаве 1 V 1904, Прага) Самостоятельный талант, образовавшийся принеблагоприятных обстоятельствах и победоносно вышедший из трудной борьбы. Г. Ларош В своем последнем инструментальном сочинении симфонической поэме… …

    Музыкальный словарь

  • 50АГРАРНЫЙ ВОПРОС — В широком смысле слова аграрный , или земельный , вопрос, как вопрос об экономич. законах развития с. х ва, о распределении и перераспределении земли и связанной с этим классовой борьбе, существовал в каждую ист. эпоху, причем в разные ист.… …

    Советская историческая энциклопедия