осередь

  • 11Гаврило (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гаврило. Овраг Гаврило (овраг Скрынников) Характеристика Длина 48 км Площадь бассейна 423 км² Бассейн Азовское море Водоток …

    Википедия

  • 12Данило (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Данило. Яр Даниловский (Данильский Яр) Характеристика Длина 25 км Площадь бассейна 372 км² Бассейн Азовское море Водоток …

    Википедия

  • 13Павловск — Павловск, город в Воронежской области, центр Павловского района, в 234 км к юго востоку от Воронежа. Расположен на левом берегу Дона (пристань при впадении р. Осередь), в 45 км от железнодорожной станции Подгорное. Население 26,5 тыс. человек… …

    Словарь "География России"

  • 14Бутурлиновка —         город, центр Бутурлиновского района Воронежской области РСФСР, на р. Осередь (приток Дона). Ж. д. станция на ветке Таловая Калач. 23 тыс. жителей (1968). Пищевая промышленность (мелькомбинат, спиртовой, ликёроводочный, консервный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Калачская возвышенность —         возвышенность на Ю. Восточно Европейской равнины, на левобережье Дона, между рр. Битюг и Хопёр, в пределах Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей. Высота до 240 м. К. в. сложена верхнемеловыми (мел, мергель) и палеогеновыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Павловск (город в Воронежской обл.) — Павловск, город, центр Павловского района Воронежской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Дон при впадении р. Осередь. Расположен на автодороге Воронеж Ростов на Дону, в 37 км к В. от ж. д. станции Подгорное (на линии Георгиу Деж… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Шипов лес —         лесной массив в Воронежской области РСФСР. Расположен по правому берегу р. Осередь. Площадь 39,2 тыс. га. Ш. л. крупнейшая островная дубрава на юго восточной границе лесостепи, имеющая большое водоохранное и защитное значение. Безлесными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Павловск — I Павловск         город в Ленинградской области РСФСР, подчинён Пушкинскому райсовету. Расположен на р. Славянка. Ж. д. станция в 26 км к Ю. от Ленинграда. 21 тыс. жителей (1970). Основан в 1777 как село Павловское, в 1796 переименован в город.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Дон река в Европейской России — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уездов Тульской губернии; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губернии; входит в пределы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Дон — река, впадающая в Азовское море, в древности называвшаяся Танаис (Tanais). Берет начало из Иван озера, на границе Епифанского и Веневского уу. Тульской губ.; протекает через Тульскую, Рязанскую и Тамбовскую губ.; входит в пределы Воронежской в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона