осмысленность

  • 101ОНТОЛОГИЯ — учение о бытии как таковом, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия. Иногда О. отождествляют с метафизикой, но чаще рассматривают как ее основополагающую часть, как метафизику бытия. Бытие последнее, о чем допустимо спрашивать …

    Философская энциклопедия

  • 102ПОСТПОЗИТИВИЗМ — общее название, используемое в философии науки для обозначения множества методологических концепций, пришедших на смену методологии логического позитивизма. П. не представляет собой особого филос. направления, течения или школы, это скорее этап в …

    Философская энциклопедия

  • 103УАЙТХЕД — (Whitehead) Альфред Норт (1861 1947) британско амер. математик, логик и философ, создатель организмической системы метафизики. В 1880 окончил Кембриджский ун т, с 1884 преподаватель математики этого ун та, с 1911 по 1923 проф. прикладной… …

    Философская энциклопедия

  • 104ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ — филос. исследование принципов и общих закономерностей культуры. Может существовать как специальная теория или как аспект более широкой концепции. От Ф.к. следует отличать культурологию как специальную гуманитарную науку, не требующую… …

    Философская энциклопедия

  • 105ШЛИК — (Schlick) Мориц (1882 1936) нем. австр. философ, один из лидеров логического позитивизма. Изучал физику в Берлинском ун те, затем увлекся философией. С 1911 преподавал в ун тах Ростока и Киля, в 1922 возглавил кафедру философии Венского ун та,… …

    Философская энциклопедия

  • 106ВРОЖДЕННЫЕ ИДЕИ —         см. Врождённое знание. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ВРОЖДЕННЫЕ ИДЕИ …

    Философская энциклопедия

  • 107ЗНАК —         материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого др. предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Различают… …

    Философская энциклопедия

  • 108ОСМЫСЛЕННОЕ — пережитое, если оно обладает последовательностью, которой человек всегда бессознательно требует, и если причину и следствие, между которыми оно находится, можно легко определить. Объективно осмысленным иногда называют предмет, бытие которого… …

    Философская энциклопедия

  • 109ШЕСТОВ —         Лев (псевд.; наст. имя и фам. Лев Исаакович Шварцман) [31.1(12.2).1866, Киев, 20.11.1938, Париж], рус. философ экзистенциалист и литератор. В 1895 1914 жил преим. в Швейцарии, с 1914 в Москве, с 1918 в Киеве, с 1920 в Париже.… …

    Философская энциклопедия

  • 110ИДЕЙНОСТЬ —         приверженность к определ. целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетич. идеалу; последоват. верность им в теории и на практике. Одно только знание теории, если оно не превратилось в убеждённость, а… …

    Философская энциклопедия