основной+закон

  • 111Гесса закон —         основной закон термохимии, согласно которому тепловой эффект реакции зависит лишь от начального и конечного состояний системы и не зависит от промежуточных состояний и путей перехода. Г. з. был открыт Г. И. Гессом в 1840 на основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112ЗАКОН — – 1. Необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Понятие «З.» родственно понятию «сущность». З. выражает общие отношения, связи, присущие всем явлениям данного рода, класса. Познание З.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ОТ НАВОДНЕНИЙ — FLOOD DISASTER PROTECTION ACTЗакон, обязывающий заемщиков по ипотеке застраховаться от наводнения, если соответствующий объект расположен в местности, подверженной угрозе наводнения. Данный закон и Закон о страховании от наводнений имели целью… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 114ЗАКОН О РЕФИНАНСИРОВАНИИ ФЕРМЕРСКИХ ЗАКЛАДНЫХ — FARM MORTGAGE REFINANCING ACTЗакон, принятый 31 января 1934 г., в соответствии с к рым была создана ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ФЕРМЕРСКИХ ИПОТЕК (ЗАКЛАДНЫХ) с капиталом в 200 млн дол. как помощь в рефинансировании фермерских долгов, наделял… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 115ЗАКОН ЭКОНОМИЧЕСКИЙ — – многократно проверенные и подтвержденные обобщения экономических процессов. В политэкономии объективность З. э. означает, что их действие не зависит от сознания и воли людей, так же как смена времен года или дня и ночи в законах естествознания …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 116Закон Фика — Схема диффузии через полупроницаемую мембрану Диффузия (лат. diffusio распространение, растекание, рассеивание) процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. Самым известным примером… …

    Википедия

  • 117Гука закон —         основной закон, выражающий связь между напряжённым состоянием и деформацией упругого тела. Установлен англ. физиком Р. Гуком в 1660 для простейшего случая растяжения или сжатия стержня в форме: абсолютное удлинение (укорочение) Δl… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Основной обмен —         совокупность процессов обмена веществ и энергии, происходящих в организме человека или животного в бодрствующем состоянии, при покое, натощак, при оптимальной (комфортной) температуре. Количество энергии, расходуемой организмом на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Закон — I Закон         необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями. З. выражает связь между предметами, составными элементами данного предмета, между свойствами вещей, а также между свойствами внутри вещи. Но не всякая …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Закон стоимости — Стоимость  основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью.… …

    Википедия