основывающийся

  • 71ИНСТИНКТ — (лат. – побуждение, стимул) естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий. Осуществляется автоматически или вследствие внешнего раздражения, определяя… …

    Философская энциклопедия

  • 72ИТАЛЬЯНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — – 1. Введение. В развитии схоластической философии принимали участие итал. ученые с мировым именем – это прежде всего Ансельм Кентерберийский, Бонавентура и Фома Аквинский. Собственно итал. философия начинается с Ренессанса – возрождения греч.… …

    Философская энциклопедия

  • 73НАРОДНИЧЕСТВО —         идеология и движение разночинной интеллигенции, господствовавшие на бурж. демократич. этапе освободит. движения в России и объективно отражавшие антифеод.интересы крестьянства. Соединяя радикальную бурж. демократич. программу с идеями… …

    Философская энциклопедия

  • 74ЭГОИЗМ —         (от. лат. ego я), принцип жизненной ориентации, основывающийся на мотивах себялюбия и своекорыстия, забота о своём «Я» и его интересах даже ценой блага других. Э. противоположен альтруизму. В переносном смысле говорят о групповом… …

    Философская энциклопедия

  • 75ЕДИНИЧНОЕ —         отдельное, индивидуальное, филос. категория, выражающая относит. обособленность, дискретность, отграниченность друг от друга в пространстве и во времени вещей и событий, присущие им специфич. неповторимые особенности, составляющие их… …

    Философская энциклопедия

  • 76ФАШИЗМ —         (итал. fascismo, от fascio пучок, связка, объединение), политич. течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империали стич. буржуазии. Ф. у власти террористич.… …

    Философская энциклопедия

  • 77НРАВСТВЕННОЙ САНКЦИИ ТЕОРИИ — или а п п р о б а т и в н а я э т и к а (от лат. approbatio – одобрение, санкция), – класс этич. теорий, для к рых характерен авторитарный способ обоснования нравственности. В истории этики в большинстве теорий моральные понятия обосновывались по …

    Философская энциклопедия

  • 78ГРАНИЧНЫХ ВАРИАЦИИ МЕТОД — метод исследования однолистных функций, основывающийся на рассмотрении вариаций функции , однолистной в области плоскости z, причем вариации функции определяются надлежащими вариациями границы образа этой области. Основная лемма Г. в. м. Пусть D… …

    Математическая энциклопедия

  • 79МЕХАНИЧЕСКИХ КВАДРАТУР МЕТОД — механических кубатур мето д, метод решения интегральных уравнений, основывающийся на замене интеграла суммой при помощи квадратурных (ку батурных) формул. Пусть рассматривается уравнение где ограниченная открытая область. С использованием какого… …

    Математическая энциклопедия

  • 80ПАВСАНИЙ —    • Pausanĭas,          Παυσανίας,        1. спартанец, назначенный после преждевременной смерти отца Клеомброта (480 г. до Р. X.) регентом по малолетству Плейстарха, сына Леонида; его часто неверно называют царем. В 479 г. он выступил против… …

    Реальный словарь классических древностей