остающийся

  • 111Подсемейство кокосовые (Cocosoideae) —         Подсемейство кокосовые (Cocosoideae) объединяет около 28 родов и более 580 видов перистых пальм, ограниченных западным полушарием, за исключением масличной пальмы и юбеопсиса в Африке и пантропической кокосовой пальмы. Виды этого… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Семейство гангуановые (Hanguanaceae) —         Семейство включает один род гангуана (Hanguana), представленный одним видом гангуана малайская (H. malayana, рис. 80), распространенным на Шри Ланке, Малайском архипелаге, острове Палау и на севере Австралии.         Гангуана многолетнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Семейство гемодоровые (Haemodoraceae) —         Семейство гемодоровых представлено 15 16 родами и примерно 75 видами, распространенными в тропиках и субтропиках Австралии, Африки и Америки …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семейство жимолостные (Caprifoliaceae) —         Растения этого семейства, объединяющего около 15 родов и до 500 видов, листопадные или вечнозеленые кустарники, иногда вьющиеся, реже невысокие деревья или травы. Распространены они главным образом в северном полушарии, в умеренной и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство ксирисовые (Xyridaceae) —         Семейство ксирисовых, представленное 4 родами и 270 видами, распространено в тропических и субтропических областях Америки, Африки, Южной и Юго Восточной Азии, Новой Каледонии, Австралии и Тасмании.         Ксирисовые невысокие, большей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство льновые (Linaceae) —         Семейство льновых, включающее 18 родов и около 330 видов, распространено по всему земному шару, но главным образом в умеренных и субтропических его областях. Льновые это преимущественно травы (4 рода и около 250 видов), реже деревья,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство флагеллариевые (Flagellariaceae) —         Монотипное семейство включает один род флагеллария (Flagellaria, рис. 186, 187) и 3 вида, распространенных в тропиках Старого Света, но преимущественно на островах Тихого океана. По пыльце и своему анатомическому строению, особенно устьиц …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство флакуртиевые (Flacourtiaceae) —         Представители семейства флакуртиевых (около 80 родов и 1200 видов) обитают преимущественно в тропиках, реже в субтропиках обоих полушарий и в тепло умеренной зоне Восточной Азии. Обычно флакуртиевые это невысокие, вечнозеленые, реже… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Аборт отхожее место — (по нем. находящееся в стороне место, первоначально австрийский провинциализм, потом перешедший в письменный язык), отхожее место, ретирадное место, клозет, помещение, которое устраивается для принятия человеческих экскрементов. Устройство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона