острог

  • 21острог — а, м.    Тюрьма.    ► А чем же? Не острогом же кончать то? Дело верное. // Некрасов. Кому на Руси жить хорошо //; [Счастливцев.] Он убьет кого нибудь, с ним в острог попадешь. Вся ухватка то разбойничья. // Островский. Лес //*; Купцы этого сильно …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 22острог — а; м. 1. Ист. Временный или постоянный населённый пункт, обнесённый деревянной стеной; укрепление, крепость. Построить о. Жилой о. Стоялый о. Кольский о. ● Остроги появились на Руси до 12 в. и получили распространение в 14 17 вв. Острогом в… …

    Энциклопедический словарь

  • 23острог — Общеслав. Суф. производное от острый «острый». Острог буквально «частокол» (из заостренных кольев) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 24острог — ОСТРОГ1, а, м В Древней Руси: военное сооружение в виде заостренных наверху деревянных столбов, поставленных вплотную друг к другу и образующих замкнутый круг, защищающий строения и людей от нападения противника. Ах, доброе русское слово острог и …

    Толковый словарь русских существительных

  • 25острог — рогу, ч. Пр. Острог, в язниця …

    Словник лемківскої говірки

  • 26Острог (значения) — Острог: Острог  тип оборонительного сооружения русских в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVI XVIII вв. Острог  тип оборонительного сооружения русских в XIII XVIII вв. Острог  монастырь в Черногории. Острог  город …

    Википедия

  • 27Острог (город в Ровенской обл.) — Острог, город, центр Острожского района Ровенской области УССР, в 13 км от ж. д. станции Острог (на линии Ровно ≈ Шепетовка). 10,9 тыс. жителей (1974). Мебельная фабрика, заводы: маслосыродельный, сахарный, плодоконсервный, пивоваренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28ОСТРОГ (город) — ОСТРОГ, город на Украине, Ровенская область (см. РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ), расположен на реке Вилия (см. ВИЛИЯ), в 14 км от железнодорожной станции Острог. Население 14,2 тыс человек (2001). Пищевкусовая (маслодельная, сахарная, розлив минеральных вод… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Острог (населённый пункт) — Острог, постоянный или временный (для размещения «воинских людей») населённый укрепленный пункт, обнесённый деревянной оградой, сверху заострённой. Появились на Руси ещё до 12 в. Получили распространение в 14≈17 вв. на окраинах государства, а в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Острог (сибирский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Острог. Острог  тип оборонительного укрепления русских в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVI XVIII вв. По вопросу о том, что следует считать острогом, в современной исследовательской …

    Википедия