ость

  • 81Stipa — ? Ковыль Stipa pennata Научная классификация Царство: Растения Отдел: Цветковые растения …

    Википедия

  • 82посредственность — Бездарность, даровитость, знаменитость, известность, наивность, невинность, ничтожность, полезность, посредственность. В современном русском языке из очень продуктивной категории существительных с суффиксом отвлеченности ость, производных от имен …

    История слов

  • 83переразложение — Перемещение границ морфем в составе слова, в результате чего основа слова, оставаясь производной, членится сейчас иначе, чем когда то (единая прежде морфема могла превратиться в сочетание двух морфем, и, наоборот, сочетание двух и более морфем… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 84Височная кость — Височная кость, os temporale, парная, участвует в образовании основания черепа и боковой стенки его свода. В ней залегает орган слуха и равновесия. Она сочленяется с нижней челюстью и является опорой жевательного аппарата. На наружной поверхности …

    Атлас анатомии человека

  • 85Кости лицевого черепа — Верхняя челюсть (maxilla) (рис. 59А, 59Б) парная, участвует в образовании глазницы, полостей рта и носа, подвисочной и крылонебной ямок. Объединяясь, обе верхние челюсти вместе с носовыми костями ограничивают отверстие, ведущее в полость носа и… …

    Атлас анатомии человека

  • 86ЛОПАТКА — (scapula) принадлежит к костям пояса верхних или передних конечностей. У человека она представляет плоскую, широкую и очень истонченную кость треугольной формы, прилегающую к дорсальн. поверхности грудной клетки от Идо VII ребра. Три угла ее:… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87Овес — (Avena L.) род растений из семейства злаков. Однолетние и многолетние травы. Соцветие метелка, состоящая из крупных колосков с большими кроющими чешуями, нередко замыкающими цветы, которых в каждом колосе от 2 до 3; из них верхний обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Средства распространения растений — Все растения обладают способностью размножаться, но для того, чтобы размножение достигло своих целей, необходимо, чтобы его продукты обладали некоторой способностью к перемещению и попадали в такие условия, где они могли бы дальше развиваться и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Овес, род растений — (Avena L.) род растений из семейства Злаков. Однолетние и многолетние травы. Соцветие метелка, состоящая из крупных колосков с большими кроющими чешуями, нередко замыкающими цветы, которых в каждом колосе от 2 до 3; из них верхний обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90ШЕРСТЬ — у овец по типу шерстных волокон различают трех видов: пух чрезвычайно тонкие извитые волокна; ость грубые, прямые волокна; кроющий волос короткие, грубые, жесткие волокна, растущие на голове и ногах. Хозяйственное значение имеют лишь пух и ость.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник