от+всего+сердца

  • 101Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102сердце — [рц ], а, мн. дца, дец, дцам, ср. 1. Центральный орган кровеносной системы в виде мышечного мешка (у человека в левой стороне грудной полости). С. бьётся. Порок сердца. 2. перен. Этот орган как символ души, переживаний, чувств, настроений. Доброе …

    Толковый словарь Ожегова

  • 103сердце —   (Близко) принять к сердцу что отнестись к чему н. очень сочувственно, с большой заинтересованностью.     Конечно, не очень то приняла к сердцу эти слова Марья Алексеевна. Чернышевский.   Брать за сердце волновать, наводить тоску, производить… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 104СЕРДЦЕ — [рц] сердца, мн., сердца, сердец, сердцам, ср. 1. Центральный орган кровообращения, мускульный мешок, у человека находящийся в левой стороне грудной полости. «Пощупайте ка, как у меня сердце бьется.» Чехов. Болезни сердца. Порок сердца… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 105сердце — сущ., с., употр. наиб. часто Морфология: (нет) чего? сердца, чему? сердцу, (вижу) что? сердце, чем? сердцем, о чём? о сердце; мн. что? сердца, (нет) чего? сердец, чему? сердцам, (вижу) что? сердца, чем? сердцами, о чём? о сердцах   орган… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 106душевно — участливо, духовно, неподдельно, искренне, отзывчиво, сердечно, искренно, чутко, сочувственно, гуманно, по родственному, от самого сердца, морально, задушевно, от чистого сердца, непритворно, от всего сердца, от души, от всей души, родственно… …

    Словарь синонимов

  • 107искренно — 1. непритворно, неподдельно, душевно, задушевно, сердечно; нелицемерно, неложно (устар.) / радоваться, желать кому л. что л.: от всего (или от самого, чистого) сердца, от (всей) души / относиться: с открытой душой / писать: кровью сердца 2. см.… …

    Словарь синонимов

  • 108непритворно — от души, от всей души, от всего сердца, от чистого сердца, неподдельно, неложно, задушевно, нелицемерно, чистосердечно, искренно, сердечно, искренне, откровенно, душевно, от самого сердца Словарь русских синонимов. непритворно см. искренне… …

    Словарь синонимов

  • 109от души — искренне, сердечно, непритворно, искренно, чистосердечно, от самого сердца, с чистой душой, от всего сердца, с открытым сердцем, от чистого сердца, от всей души, положа руку на сердце, с открытой душой, душевно, с чистым сердцем Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 110сердечно — от души, участливо, от чистого сердца, чутко, от самого сердца, непритворно, задушевно, с открытой душой, радушно, искренно, от всей души, простосердечно, отзывчиво, внимательно, искренне, любовно, душевно, сочувственно, от всего сердца,… …

    Словарь синонимов