от+непривычки

  • 31незнако́мство — а, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком , чем л.; неосведомленность, незнание. [Страх на море] зависит от привычки или непривычки к морю, то есть от знакомства или незнакомства с его характером. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Это был вечер… …

    Малый академический словарь

  • 32непривы́чка — и, ж. разг. Отсутствие привычки, неприспособленность к чему л. [Ромашов] утерял нить мыслей и, по непривычке думать последовательно, не мог сразу найти ее. Куприн, Поединок. Чохов впервые в жизни хлебнул сладкого, но чрезвычайно крепкого ликера и …

    Малый академический словарь

  • 33при́толока — и, ж. Верхний брус дверной рамы, а также боковой, стоячий брус дверной рамы. С утра хожу по избам, с непривычки стукаюсь головой о притолоки. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 11 янв. 1897. Меня позвали к отцу, в его кабинет. Я вошел и робко… …

    Малый академический словарь

  • 34проболе́ть — 1) ею, еешь; сов. Пробыть больным в течение какого л. времени. Он был так встревожен, что три дня проболел. Лесков, Человек на часах. Болезнь взяла свое, и он умер, проболев четыре месяца. Чехов, Душечка. 2) лит; сов. Болеть2 в течение какого л.… …

    Малый академический словарь

  • 35с — 1) см. эс. 2) и СО, предлог с родительным, винительным и творительным падежами. I. С родительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, с поверхности которого или от которого удаляется, отделяется кто , что л. Сорвать яблоко с …

    Малый академический словарь

  • 36слух — а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. □ Звук песни в несколько голосов долетел до его слуха. Он подошел к забору и стал прислушиваться. Л. Толстой, Казаки. Кто то идет,… …

    Малый академический словарь

  • 37сми́рный — ая, ое; рен и (разг.) рён, рна, рно, смирны и смирны. 1. Кроткий, покорный. Девушка она была смирная, добрая, покорная и довольно красивая. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Характером меня бог обидел. Смирен я и кроток очень, Никодим Егорыч …

    Малый академический словарь

  • 38трясу́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. прост. Лихорадка. Трясучка, что ль, одолела? Много теперь народу трясучкой болеет, сказал Никифор. Мельников Печерский, На горах. Когда папенька живы были и тут жили, то много разного народа ходило к ним от трясучки …

    Малый академический словарь

  • 39щу́риться — рюсь, ришься; несов. (сов. сощуриться). 1. Щурить глаза. [Алымов] отвернул кнопку электрической лампочки. Комната осветилась, и мы оба некоторое время щурились от непривычки. Короленко, Художник Алымов. [Мать] поминутно щурилась, как будто… …

    Малый академический словарь

  • 40Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных