отводной

  • 81Барнаул — город, ц. Алтайского края. Возник в 1730 г. как пос. сереброплавильного завода. Название по расположению на р. Барнаул (совр. Барнаулка). Гидроним из кетск. волчья река (боруан волки , ул, уль река ). С 1771 г. гор. Барнаул. Географичес …

    Географическая энциклопедия

  • 82БУНКЕР — ковш, склепанный из листового железа, имеющий в нижней своей части (сходящейся на конце) отверстие, в к ром устанавливается шнек для разгрузки Б. от зерна. Б. монтируется на главной раме молотильной части комбайна с помощью угольников. Б.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 83КОРНЕКЛУБНЕМОЙКА — машина для промывания корне клубнеплодов. К. применяется в крупных хозяйствах, где облегчает труд, ускоряет процесс мойки и предохраняет скот от заражений через грязный корм. Корнеклубнемойка изготовляется заводом Гомсельмаш в Гомеле и состоит из …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 84НАСОС — 1) механизм для подъема или перемещения и откачки жидкостей. Н. в с. х ве употр для водоснабжения, в опрыскивателях, для перекачки керосина и бензина и для заправки, смазки и охлаждения двигателей тракторов и автомобилей. Обычно употр. Н. трех… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 85ЧЕРПАКОВЫЙ НАСОС — динамический насос с вращающимся корпусом и неподвижными устройствами подвода и отвода жидкости. Жидкость поступает в корпус из трубопровода по оси корпуса, увлекается оребрёнными внутр. стенками вращающегося корпуса, отбрасывается к периферии,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 86ШПИГАТ — (голл. spiegat, spuigat, от spuiten брызгать, лить и gat отверстие) отверстие в палубе судна для удаления воды за борт. Ш. располагают в низшей точке палубы и снабжают отводной трубой, иногда с невозвратным или запорным клапаном. На парусных… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 87Квас — традиционный славянский напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла …

    Википедия

  • 88Клизма (инструмент) — Обычная клизма У этого термина существуют и другие значения, см. Клизма. Клизма как инструмент (устар. клистир)  медиц …

    Википедия

  • 89Курахово — Город Курахово укр. Курахове Герб …

    Википедия

  • 90Жидкостный ракетный двигатель — (ЖРД)  химический ракетный двигатель, использующий в качестве ракетного топлива жидкости, в том числе сжиженные газы. По количеству используемых компонентов различаются одно , двух и трёхкомпонентные ЖРД. Содержание 1 История …

    Википедия