отдаленные+времена

  • 41АККЛИМАТИЗАЦИЯ — АККЛИМАТИЗАЦИЯ, процесс приспособления растений, животных и человека к жизни в географических областях, удаленных от первоначальной их родины и отличающихся от нее климатическими и другим жизненными условиями. Каждый вид растений и животных имеет …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42КАСТРАЦИЯ — (от лат. castratio холощение), искусственное удаление половых желез из организма. Эта операция с незапамятных времен применялась в сельском хозяйстве для улучшения с экономической точки зрения нек рых свойств домашнего скота и домашних птиц.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43КОНСТИТУЦИЯ — КОНСТИТУЦИЯ. (от лат. constitutio состояние, сложение, свойство), качества организма, телосложение и т. п., гл. обр. те свойства индивидуума, которые влияют на возникновение и течение б ней. К конституции человека издавна причисляют также его… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44ПАЛЕОПАТОЛОГИЯ — (от палео... и патология) наука о болезненных изменениях у растительных и животных организмов, обитавших на Земле в отдаленные времена …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Норденшельд, барон Адольф Эрик — (Adolf Erik Nordenskjöld) геогност и знаменитый путешественник, род. в Гельсингфорсе в 1832 г. Отец его, Нильс Густав Н., получил известность своими научными экспедициями в Сибирь и на Урал. Отличавшие весь род Н. энергия и стойкость перешли …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Отряд Скорпионы (Scorpiones) —          Скорпионы древнейший отряд не только среди арахнид, но и среди наземных членистоногих вообще. Как отмечалось, они представляют потомков палеозойских эвриптерид, и это редкий пример среди членистоногих, где по палеонтологическим… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Мартышкообразные (Сегсоpithecidae) —          В подсемейство мартышковых обезьян (Cercopithecinae) входит 8 родов.         Род обыкновенных макак (Масаса, или Macacus) включает животных средних и крупных размеров с массой тела 3, 5 18 кг, самки значительно меньше. Для всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Триба диоскорейных (Dioscoreae) —         Триба диоскорейных охватывает подавляющее большинство видов семейства. За небольшим исключением это вьющиеся растения с клубнями, в то же время растения двудомные, с мелкими однополыми цветками. Впрочем, у некоторых видов женские цветки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Адербиджан — или Адербайджан северная область Персии, представляющая альпийскую возвышенность между Персией и Ираном, среди которой большое озеро Урмия. На юге течет река Кизиль Узен, на севере притоки р. Аракса. Значительность рек с притоками обеспечивает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона