отдаленные+времена

  • 71Звезда, небесное тело — небесное тело, светящееся собственным светом и представляющееся земным наблюдателям светлой точкой. З. рассеяны по вселенной на огромных расстояниях, так что их собственного движения мы не замечаем. В ясную безлунную ночь все видимое небо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Казбек (вершина) — вершина в Кавказском хребте под 42° 41 56 с. ш. и 44° 29 48 в. д. (от Гринвича), высотой 16546 фт. (5043 м) н. ур. м. К. находится в средней части Кавказского хребта (Терский Кавказ), на границе Душетского у. Тифлисской губ. и Владикавказского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73дре́вность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи. □ [Вожак:] Пришибла ее [старушку] старость, одолела ее древность. А. Островский, Бедность не порок. [Маякин] очень любил ставить на вид древность своей… …

    Малый академический словарь

  • 74торго́вый — ая, ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. □ Надо наступать на частника и выгонять его навсегда из советской торговой системы. В. Беляев, Старая крепость. || Обслуживающий торговлю. Торговый… …

    Малый академический словарь

  • 75АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76ДИПЛОМАТИЯ — совокупность средств, приемов, методов и правовых форм осуществления мирным путем внешней функции гос ва, т. е. его деятельности в междунар. сношениях, направленной на достижение целей и выполнение задач, определяемых интересами господств.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77УГРЫ — обобщающее этнич. имя, присвоенное родственным по языку народам зауральским манси и хантам, дунайским венграм (мадьярам). В Повести временных лет (12 в.) предки венгров названы угрой , а предки хантов и манси югрой . Позднее имя югра закрепилось… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78КОЛ — КОЛ, кола, муж. 1. (мн. колья, кольев). Короткий шест с заостренным концом. Тесать кол. Вбивать в землю колья. 2. (мн. колы, колов). Школьная отметка единица (школ. дорев.). Получить кол по арифметике. ❖ Посадить на кол способ казни в отдаленные… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79кол — КОЛ, кола, муж. 1. (мн. колья, кольев). Короткий шест с заостренным концом. Тесать кол. Вбивать в землю колья. 2. (мн. колы, колов). Школьная отметка единица (школ. дорев.). Получить кол по арифметике. ❖ Посадить на кол способ казни в отдаленные… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80КОЛ — КОЛ, кола, муж. 1. (мн. колья, кольев). Короткий шест с заостренным концом. Тесать кол. Вбивать в землю колья. 2. (мн. колы, колов). Школьная отметка единица (школ. дорев.). Получить кол по арифметике. ❖ Посадить на кол способ казни в отдаленные… …

    Толковый словарь Ушакова