отдаленные+времена

  • 91Эльфы (Плоский Мир) — Эльфы Плоского Мира (англ. Elves) вымышленная раса в серии книг «Плоский мир» Терри Пратчетта. Гуманоидная раса, обитающая в параллельном мире, который иногда называют Страна Фей. Это «паразитная вселенная», мир не самодостаточный, которому для… …

    Википедия

  • 92Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием вдревности. Это были мудрецы или так называемые маги, мудрость и силакоторых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям.Смотря по степени культурного развития народа, его В.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 93Звезда — небесное тело, светящееся собственным светом ипредставляющееся земным наблюдателям светлою точкою. З. рассеяны повселенной на огромных расстояниях, так что их собственного движения мыне замечаем. В ясную безлунную ночь все видимое небо… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 94Каменный — век эпоха или стадия первобытной культуры,характеризующаяся незнакомством с металлами и употреблением орудий илиинструментов, сделанных из камня или из дерева, кости, рога. В последнеевремя большинство исследователей склоняется к мнению, что… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 95Норденшёльд — (барон Adolf Erik Nordenskjold) геогност и знаменитыйпутешественник, род. в Гельсингфорсе в 1832 г. Отец его, Нильс ГуставН., получил известность своими научными экспедициями в Сибирь и на Урал.Отличавшие весь род Н. энергия и стойкость перешли и …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 96Обычаи — в обширном смысле всякая подробность или особенность жизни(кроме чисто физиологической или патологической), повторяемая,постоянно, периодически или при известных случаях, сознательно илибессознательно (по привычке, преданию, и т. д, ), большей… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 97Пошлины — (вообще) источники государственных доходов, занимающиесреднее место между налогами и частно хозяйственными доходами. Споследними П. имеют то общее, что они уплачиваются не всеми гражданамивообще (как налоги), а лишь лицами, приходящими в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 98ТЕРСКИЕ КАЗАКИ — Казаки, живущие вдоль берегов реки Терека; о их жизни в глубокой древности сохранились лишь только некоторые свидетельства. Среди них было много горских Казаков, а потому первоначальные общины Т. К ков назывались Гребенскими. По их словам А.И.… …

    Казачий словарь-справочник

  • 99Починковский район (Нижегородская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Починковский район. Починковский район Герб …

    Википедия

  • 100Арыкбалык — Аул Арыкбалык Страна КазахстанКазахстан О …

    Википедия