отданный

  • 41Делькредере — от ит. del credere по доверию А. Гарантийное обязательство брокера перед принципалом за выполнение сделки. Б. Страхование дебиторской задолженности. В. Вознаграждение за ручательство в платеже по векселю или другому обязательству. Д.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 42Востоков Александр Христофорович — знаменитый филолог. Родился в Аренсбурге, на острове Эзеле, 16 марта 1781 г. в немецком семействе Остенек. Первоначальный разговорный язык его был немецкий; но уже семи лет он знал по русски и слушал сказки гарнизонного сержанта Савелия. Отданный …

    Биографический словарь

  • 43Димитрий Иванович (Донской) — Димитрий Иванович (прозванный Донским) великий князь владимирский и московский, старший сын великого князя Ивана Ивановича от 2 й супруги его Александры. Родился в 1350 г., великий князь с 1362 г., умер в 1389 г. Литературная (летописная и… …

    Биографический словарь

  • 44Лжедимитрий I — царь Московский в 1605 1606 годах. Происхождение этого лица, равно как история его появления и принятия им имени царевича Димитрия , сына Иоанна Грозного , остаются до сих пор темными. Правительство Бориса Годунова , получив известие о появлении… …

    Биографический словарь

  • 45Райко Николай Алексеевич — Райко (Николай Алексеевич, 1794 1851) шелковод. Воспитывался во Флоренции и Падуе, отданный отцом на попечение тосканцу Окванчи, бывшему в русской службе. В 1815 г. вернулся в Россию и до 1826 г. служил в конной артиллерии. Во время президентства …

    Биографический словарь

  • 46Суворин Алексей Сергеевич — Суворин (Алексей Сергеевич) известный журналист. Родился в 1834 г. в с. Коршове Бобровского уезда Воронежской губернии. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненый при Бородине и получивший затем… …

    Биографический словарь

  • 47Филиппов Данило — Филиппов (Данило) первый организатор хлыстовской секты; был, как полагают, крестьянин Юрьевецкого уезда, отданный в солдаты, но потом бежавший из военной службы. О жизни и деятельности Ф. исторических сведений не имеется, и то, что известно о нем …

    Биографический словарь

  • 48Щепкин Михаил Семенович — Щепкин (Михаил Семенович) знаменитый артист, сын дворового человека графа Волкенштейна, управлявшего всеми имениями своего помещика. Родился 6 ноября 1788 г. в селе Красном, Курской губернии, Обоянского уезда. Ему было семь лет, когда на домашнем …

    Биографический словарь

  • 49Руссо (Rousseau) Жан Жак — (28.6.1712, Женева 2.7.1778, Эрме нонвиль, близ Парижа) французский мыслитель, представитель французского Просвещения, реформатор педагогики, писатель. Родился в семье часовщика, рано лишился матери, отданный …

    Психологический словарь

  • 50Арсений Мацеевич — (до пострижения Александр) митрополит ростовский, сын священника Спасской церкви в г. Владимире Волынском, род. в 1697 г., ум. в Ревеле 28 го февраля 1772 г. Первоначальное образование получил за границей и только в 1715 г. вступил в число… …

    Большая биографическая энциклопедия