отделанный

  • 91чека́нный — ая, ое. 1. Предназначенный, служащий для чеканки (в 1 знач.). Чеканный станок. □ В мое распоряжение поступал весь чеканный и клепальный цех. Костенко, На «Орле» в Цусиме. 2. Изготовленный чеканкой (в 1 знач.), с чеканкой (во 2 знач.). Чеканные… …

    Малый академический словарь

  • 92черново́й — ая, ое. 1. Написанный, подготовленный начерно, не окончательно; противоп. беловой. Нашел он только первое письмо заседателя и черновой ответ на оное. Пушкин, Дубровский. Мне хотелось найти письмо к товарищу Ленину . Однако я нашла лишь все те же… …

    Малый академический словарь

  • 93АНТОНЕЛЛО ДА МЕССИНА — (Antonello da Messina) (ок. 1430 1479), итальянский художник, сицилиец по происхождению, творчество которого оказало существенное влияние на развитие живописи Раннего Возрождения. Многие сведения о жизни Антонелло утрачены, сомнительны или спорны …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ВАТИКАН — государство город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Расположен в западной части Рима на правом берегу р.Тибр.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95АПОЛЛОНИЯ ИЛЛИРИЙСКАЯ — ( Apollonia) др. греч. город (на терр. совр. Албании), крупный экономич. и культурный центр античного времени. Осн. в 588 до н. э., разрушен в кон. 4 в. н. э. Раскопки 1918 39 и 1956 60 (последние проводились алб. и сов. учеными) открыли: остатки …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96СЕТТОН-ХУ — (Sutton Hoo) древний курганный некрополь к В. от Вудбриджа в Суффолке (Англия). Раскопками в 1939 открыто захоронение в большой ладье, дерево к рой сгнило. Однако положение сохранившихся железных гвоздей позволило восстановить ее контур и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97аккуратный — точный (человек); чисто, тщательно отделанный предмет Аккурат. В аккурате точно, точь в точь, в меру Ср. Так это все в аккурате и сделано. Лесков. Час воли Божьей. Ср. Accurat (нем.) точь в точь, исправно. Ср. Accurate (cura, забота) заботливо,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98вчерне — (иноск.) о всякой работе, не окончательно отделанной, требующей пересмотра и поправок (как дом, выстроенный вчерне, но не отделанный вбеле) Ср. Между людьми нередко встречаются так называемые недоделки: они во всем и всегда являются как бы вчерне …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99Кострома́ —         Центр Костромской области, в 372 км к северо востоку от Москвы. Расположен на Костромской низменности, на берегах р. Волга. Климат умеренно континентальный; средние температуры января 12°C, июля 18°C. Осадков около 600 мм в год. Порт.… …

    Города России

  • 100Подольск —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 43 км к югу от Москвы. Расположен на Окско Москворецкой равнине, на р. Пахра (приток р. Москвы), на автомагистрали Москва Симферополь. Железнодорожная станция на линии Москва… …

    Города России