отделенность

  • 21Покрывать, закрывать, повязывать — 1) выражение покрыть голову в Библии часто означает проявить почтительность к к л. , а также выразить собств. отделенность от ч. л. Лицо закрывали перед Богом и при Его приближении (Исх 3:6; 3Цар 19:13). Женщины закрывали лица от мужчин (Быт… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 22нечистота — нечистот’а (нечистый) нечистыми по закону Моисея могли быть люди, животные и любые предметы. Нечистым можно было стать от прикосновения к нечистоте человеческой (больному, его выделениям, трупу), к нечистому животному или его трупу, а также к… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23пустыня — пуст’ыня это и совершенно безжизненные пространства (Втор.1:19 ; Иер.2:6 ) и просто необитаемые места, хотя и годные для пастбища (Лук.15:4 ). Словом «пустыня» в некоторых местах обозначены совершенно определенные пустыни: Сирийская во Втор.1:1 ; …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 24ЙОГА —         (от корня юдж (за , со )прягать; ок. 20 словарных значений)         1) В общем смысле, создававшемся и обогащавшемся на протяжении 1,5 тыс. лет (VI до н. э. X н. э.), техника, совокупность методик, процесс и итог интеграции духовных,… …

    Словарь индуизма

  • 25ОТДЕЛЯТЬ — ОТДЕЛЯТЬ, отделить что от чего, отнять часть чего, долю от целого, отрешать и разнимать; образовать разделом доли, паи, участки. | Разделять, составлять собою предел, рубеж, грань. Отдели мне семян из своих запасов. Мне отделили два покойчика.… …

    Толковый словарь Даля

  • 26СВЯТОСТЬ — свойство, присущее Богу, которым Он наделяет лица и предметы. Святость не означает безгрешность, но принадлежность к Богу, устремленность к безгрешности и совершенству. Святой угодник Божий, наслаждающийся вечным блаженством. Святость есть… …

    Русская история

  • 27ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН — (Teilhard de Chardin) (Chardin) Мари Жозеф Пьер (1881 1955) фр. биолог, палеоантрополог, мыслитель гуманист. Принадлежал к ордену иезуитов. Участвовал в Первой мировой войне. В 1920 получил докторскую степень в Парижском католическом ун те. В… …

    Философская энциклопедия

  • 28ТРАНСЦЕНДЕНТАЛИИ — выходящие за пределы десяти аристотелевских категорий (см. КАТЕГОРИИ) наиболее общие характеристики всякого сущего, универсальные свойства бытия. Учение о Т. сложилось в средние века (16 в.) и играло определенную роль вплоть до 18 в. У истоков… …

    Философская энциклопедия

  • 29ПРЕРЫВНОСТЬ И НЕПРЕРЫВНОСТЬ — категории, характеризующие строение материи, а также процессы развития. Прерывность (дискретность) выражает пространственно врем. локализованность составляющих, элементов, состояний нек рого объекта, процесса и основывается на делимости объекта,… …

    Философская энциклопедия

  • 30Таковость — Буддизм …

    Википедия