отделенность

  • 51ФРОММ (FROMM) Эрих — (1900 1980) немецко американский философ, психолог, социолог. Один из основателей и главный представитель неофрейдизма. В 1922 получил в Гейдельбергском университете степень доктора философии. В 1923 1924 прошел курс психоанализа в… …

    Социология: Энциклопедия

  • 52ФРОММ Эрих (1900-1980) — немецко американский философ, психолог, социолог. Один из основателей и главный представитель неофрейдизма. В 1922 получил в Гейдельбергском университете степень доктора философии. В 1923 1924 прошел курс психоанализа в Психоаналитическом… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53ГРАНИЦА — начало или конец всякого определенного бытия; межа, отделяющая нечто от иного; место прямого соприкосновения, единения и взаимопроникновения смежно сосуществующих предметов. По своей природе Г. парадоксальна: а) разъединяя вещи, она в то же время …

    Современный философский словарь

  • 54нечистота — нечистот’а (нечистый) нечистыми по закону Моисея могли быть люди, животные и любые предметы. Нечистым можно было стать от прикосновения к нечистоте человеческой (больному, его выделениям, трупу), к нечистому животному или его трупу, а также к… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 55пустыня — пуст’ыня это и совершенно безжизненные пространства (Втор.1:19 ; Иер.2:6 ) и просто необитаемые места, хотя и годные для пастбища (Лук.15:4 ). Словом «пустыня» в некоторых местах обозначены совершенно определенные пустыни: Сирийская во Втор.1:1 ; …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 56Аваччхеда — (Avachchheda) Отделенность, разделенность. В традиции веданты и джняна йоги величайшая ересь. Как скульптор способен увидеть еще не сотворенную статую в монолите мрамора, так все формы Вселенной являются вратами к беспредельному единству, когда… …

    Словарь йоги

  • 57Бога Святость —  ♦ (ENG God, holiness of)  (лат. sanctitas Dei)    отделенность Бога от всего сотворенного Им, а также Божественные чистота и доброта в существовании Бога и Его воле (Ис. 6:3; Откр. 4:8) …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 58БАРТ — [нем. Barth] Карл (1886 1968), протестант. богослов, положивший начало диалектической теологии. Род. в семье реформатского пастора и профессора церк. истории и экзегетики. Обучался в ун тах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. В течение неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 59ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 60ИНДИВИД — [от лат. individuum неделимое], понятие, обозначающее представителя к. л. группы, к рый обладает отдельным самостоятельным существованием и характерными особенностями, благодаря наличию к рых он не может быть отождествлен с др. представителями… …

    Православная энциклопедия