отечественный

  • 121свадеши движение — (санкскр. «свадеши», буквально  отечественный), движение в колониальной Индии с конца XIX в. за развитие национальной промышленности, против засилья английских товаров. * * * СВАДЕШИ ДВИЖЕНИЕ СВАДЕШИ ДВИЖЕНИЕ (санскр. свадеши, букв.… …

    Энциклопедический словарь

  • 122Теоретической и экспериментальной физики институт — (ИТЭФ), организован в 1945 в Москве как Лаборатория №3 АН СССР. Исследования по физике элементарных частиц и прикладной ядерной физике. В 1949 в ИТЭФ построен первый отечественный ядерный реактор на тяжёлой воде, в 1961  синхротрон (в 1973 … …

    Энциклопедический словарь

  • 123терменвокс — первый отечественный электромузыкальный инструмент. Сконструирован Л. С. Терменом. Высота звука в терменвоксе изменяется в зависимости от расстояния правой руки исполнителя до одной из антенн, громкость  от расстояния левой руки до другой антенны …

    Энциклопедический словарь

  • 124Хромов Сергей Петрович — (1904 1977), метеоролог и климатолог, доктор географических наук (1943), заслуженный деятель науки РСФСР (1975). Профессор ЛГУ (1946 53) и МГУ (с 1958). Основные труды по синоптической метеорологии, прогнозам погоды, общей циркуляции атмосферы.… …

    Энциклопедический словарь

  • 125АМО-ЗИЛ — (Автомобильное Московское Общество Завод им. А. И. Лихачева), российское предприятие по выпуску автомобилей, старейший автомобильный завод в России; переименован в 1933 в завод им. И. В. Сталина (ЗИС), в 1956 1992 Московский автомобильный завод… …

    Энциклопедический словарь

  • 126СУ (в авиации) — СУ, марка самолетов, разработанных в Опытно конструкторском бюро (ОКБ) П.О. Сухого (см. СУХОЙ Павел Осипович) (ныне холдинг «Сухой»). Холдинг «Сухой» ведущая российская компания, занимающаяся разработкой, производством, маркетингом, обучением… …

    Энциклопедический словарь

  • 127ПРОЛОНГИРОВАННЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ХИН — ПРОЛОНГИРОВАННЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ХИНИДИНА. В последнее время с целью замедления всасывания хинидина, поддержания в крови и тканях равномерной его концентрации и уменьшения побочных эффектов, а также для возможности увеличения интервалов между …

    Словарь медицинских препаратов

  • 128ЭТРУРИЯ, ТУСЦИЯ, ТИРРЕНЦИЯ — •Etruria или Tuscia, Τυρρηνία, местность в Средней Италии, на западе граничившая с морем, получившим по ней название тирренского, и с рекой Макрою, разделявшей ее от Лигурии; на севере граничившая с… …

    Реальный словарь классических древностей