отживший

  • 51Коренная — коренное (судно), коренник отживший тип русского ручного судна, длиной 14 25 саж., шириной 5,4 5,6 саж. и высотой 1,1 1,3 саж., с осадкой 6 четв. арш. и более. Для движения К. по течению, со скоростью самого течения, с обеих сторон ее погружались …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Кочмара — кочерма, коча, кочман (норвежское) отживший тип судна, плававшего в Северном океане для рыбных промыслов, длиной 4,3 5,0 саж., шириной 11/2 2 саж. и глубиной 1 1,2 саж., с осадкой 5,0 7,7 четв. арш., при грузе до 700 пд. Это древнейший тип… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Рабле — (Франсуа Rabelais) французский писатель, один из величайших европейских сатириков, родился в Шиноне (в Турени), по одним известиям в 1483 г., по другим около 1495 г. Что год рождения такого знаменитого писателя неизвестен в точности, это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55допото́пный — ая, ое. 1. Вымерший, чрезвычайно древний (буквально: существовавший до мифического библейского потопа). Допотопные животные. □ Глыбы лавы издали можно было принять за гигантских жаб или окаменевших допотопных чудовищ. Арсеньев, В горах Сихотэ… …

    Малый академический словарь

  • 56мёртвый — ая, ое; мёртв, мертва, мёртво и мертво, мёртвы и мертвы. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. [Черкес] пробитый в грудь свинцом, Был в поле унесен конем, И, мертвый, на седле все бился! Лермонтов, Измаил Бей. Через мгновенье мы …

    Малый академический словарь

  • 57обветша́лый — ая, ое. Пришедший в ветхость. Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит. Пушкин, Зимний вечер. В Волчьих Норах Матвей купил полуразвалившийся… …

    Малый академический словарь

  • 58устаре́лый — ая, ое. 1. устар. Ставший старым, дряхлым. Там виден камень гробовой В тени двух сосен устарелых. Пушкин, Евгений Онегин. В его грустных словах звучал его приговор. В них слышался уже не сильный боец, а отживший, устарелый гладиатор. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 59ПИСАРЕВ — Дмитрий Иванович (1840 1868) русский публицист и литературный критик, популяризатор естественнонаучных теорий (в т.ч. дарвинизма), по политическим убеждениям принадлежал к революционно демократическому направлению (хотя и отстаивал в нем особую… …

    Новейший философский словарь

  • 60ВОЙНА — сложное обществ. явление, представляющее собой продолжение политич. борьбы государств, наций, классов средствами вооруж. насилия. Осн. содержание В. составляет организованная вооруж. борьба. Вместе с тем в ней широко применяются другие формы… …

    Советская историческая энциклопедия