отказываться

  • 101отдавать — Жертвовать чем, отказываться от чего. Отдавать назад, вернуть, возвращать. . Ср. воздавать, пахнуть, платить... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под …

    Словарь синонимов

  • 102отрицать — Прот. отказываться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. отрицать отвергать, говорить нет, отказываться; оставаться при своем мнении, не признавать, опровергать, не принимать …

    Словарь синонимов

  • 103отстраняться — отгоняться, самоустраняться, уклоняться, отклоняться, отводиться, отторгаться, размежевываться, отодвигаться в сторону, отрешаться, отрываться, отдаляться, отслоняться, отодвигаться, отказываться, умывать руки, отлучаться, отмежевываться,… …

    Словарь синонимов

  • 104отходить — См …

    Словарь синонимов

  • 105поступаться — См. уступать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. поступаться жертвовать, отказываться, приносить в жертву, не щадить; уступать Сл …

    Словарь синонимов

  • 106ручаться — Отвечать, ответствовать, быть порукою, взять на свою голову (на свою ответственность); брать на душу, стоять головой за что. Принять что на свой ответ (на свой страх). Дело это на моем отчете, я отдаю отчет в нем, отвечаю за него. За это головой… …

    Словарь синонимов

  • 107увольняться — Выходить в отставку (вчистую), оставлять службу, выступить из службы, слагать с себя должность. Он за это слетел с места.. Ср. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.… …

    Словарь синонимов

  • 108ОТКАЗ — Идти/ пойти в отказ. Разг. 1. Отказываться от своих слов. 2. Не сознаваться в чём л. СРНГ 28, 357; ФСС, 142; Вахитов 2003, 70, 137. До отказа. Разг. Полностью, до предела (набить, напихать чего л. куда л.). ФСРЯ, 302. Быть в отказе. 1. Жарг. угол …

    Большой словарь русских поговорок

  • 109РУКА — Бегать от своих рук. Кар. Лениться, бездельничать. СРГК 5, 577. Без рук. Р. Урал. В состоянии сильной усталости от тяжёлой физической работы. СРНГ 35, 239. Без рук без ног. Волг. 1. О состоянии сильной усталости, крайнего утомления. 2. Неодобр. О …

    Большой словарь русских поговорок

  • 110драма городская религиозная —         Драма на народном языке, явившаяся продуктом развития драмы литургической и сложившаяся в три крупные жанровые разновидности.         Миракль (фр. miracle, от лат. miraculum чудо) «ученый» жанр средневековой религиозной драмы. В миракле… …

    Словарь средневековой культуры