открывающийся

  • 71Воздушные мешки —         полости, соединённые с дыхательными путями или с пищеводом, способные наполняться воздухом, но не выполняющие функцию газообмена у большинства позвоночных животных. У бесхвостых земноводных В. м. парные или непарные выросты в заднем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Выделительная система —         экскреторная система, совокупность органов, выводящих из организма животных и человека избыток воды, конечные продукты обмена, соли, а также ядовитые вещества, введённые в организм или образовавшиеся в нём. У простейших легкорастворимые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Жёлчный пузырь —         орган позвоночных животных и человека, в котором накапливается жёлчь. Степень развития Ж. п. определяется способом питания организма. У хищных животных, в пище которых много жиров, он развит лучше, чем у растительноядных. Ж. п. обычно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Кишечнодышащие — (Enteropneusta)         класс морских животных типа полухордовых. Длина от нескольких см до 1 м; тело червеобразное, состоит из 3 отделов: хоботка, воротника и туловища. У основания хоботка, с брюшной стороны расположено ротовое отверстие,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Матка — (uterus, metria)         особый отдел половых протоков у самок животных и у женщин; представляет собой расширенную часть Яйцевода. М. имеет мощную мышечную стенку и хорошо снабжается кровью.          Матка у животных. М. имеется у круглых червей …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Мейбомиевы железы —         видоизменённые сальные железы, расположенные в толще век у человека и большинства млекопитающих животных (за исключением однопроходных и водных). Названы по имени немецкого анатома Г. Мейбома (Н. Meibom; 1638 1700). Каждая М. ж. состоит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Молочные железы —         млечные железы, у млекопитающих животных и человека парные кожные экскреторные железы; у половозрелых самок животных и у женщин выделяют молоко в период выкармливания детёнышей (см. Лактация); у самцов животных и у мужчин М. ж. остаются в …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Мочевой пузырь —         орган некоторых беспозвоночных, большинства позвоночных животных и человека, в котором накапливается Моча перед её выведением из организма. У беспозвоночных М. п. бывает непарный (у коловраток), множественный (у малощетинковых червей и… …

    Большая советская энциклопедия