открывающий

  • 51Меншиков Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I , открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности неизвестен: по Берхгольцу он родился в 1673 г., по Голикову в 1670 г. Не вполне выяснено и происхождение его: по словам одних,… …

    Биографический словарь

  • 52Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Питирим, патриарх Московский и всея Руси — патриарх Московский и всея Руси. Был уроженцем города Суздаля, постриженником Спасо Евфимиева монастыря. С 1650 года архимандрит Суздальского Спасо Евфимиева монастыря. В 1654 году переведен в Московский Новоспасский монастырь. В начале 1655 года …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Рехин, Игорь Владимирович — род. 25 марта 1941 в Тамбове. Композитор. В 1962 1964 обучался в Ин те им. Гнесиных по кл. композиции А. И. Хачатуряна, в 1968 окончил Ленингр. конс. по кл. композиции А. А. Чернова. В 1972 1976 занимался в аспирантуре Моск. заочного пед. ин та.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Степанова, Татьяна Семеновна — (14.09.1956 10.05.1998) исследователь проблем совр. феноменологии и эстетики; канд. филос. наук; закончила Горь ковскую консерваторию по классу фортепиано и асп. ИФ РАН (1993). Канд. дисс. "Вещь и язык метафоры" (1993). Работала в Ин те …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Захаров, Иван Семенович — тайный советник, сенатор, член Российской Академии, писатель, родился в 1754 г. и происходил из обер офицерских детей. Службу начал 3 февраля 1766 г. копиистом в Императорском Кабинете, где последовательно производился в канцеляристы (1770 г.),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Мелиорация — (от лат. melioratio улучшение)         совокупность организационно хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. М. даёт возможность изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических и др.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Модулятор —         в радиотехнике и дальней связи, устройство, осуществляющее модуляцию управление параметрами высокочастотного электромагнитного переносчика информации в соответствии с электрическими сигналами передаваемого сообщения. М. является составной …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Мышление —         процесс отражения объективной действительности, составляющий высшую ступень человеческого познания. Хотя М. имеет своим единственным источником ощущения (См. Ощущение), оно переходит границы непосредственно чувственного отражения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Наука — I Наука         сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития Н. превращается в… …

    Большая советская энциклопедия