отлученный

  • 111Савонарола Джнроламо — (Savonarola, Girolamo) (1452 98), итал. монах доминиканец, прославившийся страстным обличением религ. и полит, коррупции. Будучи настоятелем монастыря Сан Марко во Флоренции, в 1485 86 гг. привлекал огромные толпы прихожан на свои проповеди, в к… …

    Всемирная история

  • 112Священная Римская империя — (Holy Roman Empire) (962 1806), империя в Зап. Европе. Предпола рггалось, что она будет наследницей империи Карла Великого и традиций христ. рим. императора Констан 11ина. Созданная при содействии пап, являлась их вели | чайшей ошибкой, поскольку …

    Всемирная история

  • 113Фридрих II — (Frederick II) (1194 1250), император Священной Римской империи (1220 50). Внук Фридриха Барбароссы. Его называли бесподобным за огромную власть, адм., воен. и интеллект, способности. Был коронован королем немцев в 1215 г. и императором Священной …

    Всемирная история

  • 114АРСЕНИЙ, АЛЕКСЕЕВ Степан Федотович — иг. (1837 (по др. данным 1840 или 1845)–20.08.1913), выдающийся миссионер и проповедник, церковный и общественный деятель, вдохновитель создания и организатор Союза Русского Народа (СРН). Сведения о рождении и происхождении разрозненны и… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 115 1077.01.28 — Германский король и император Священной Римской империи Генрих IV отлученный от церкви и низложенный, униженно вымаливал прощения у Григория VII в замке Каносса ( Хождение в Кноссу ). После трех дней раскаяния 28 января он получил прощение и… …

    Хронология всемирной истории: словарь

  • 116Бразилия — (Brazil) Страна Бразилия, география, природа и лимат Бразилии Информация о стране Бразилия, география, природа и лимат Бразилии, политическая и экономическая система Содержание Содержание Природа Рельеф местности Атлантическая прибрежная равнина… …

    Энциклопедия инвестора

  • 117 1056 - 1106 — Правление германского короля и императора Священной Римской империи Генриха IV. Вел с римскими папами (Григорием VII и др.) борьбу за инвеституру, в ходе которой, отлученный от церкви и низложенный, униженно вымаливал прощения у Григория VII в… …

    Краткий хронологический справочник

  • 118Episcopi vagantes —  (лат. странствующие епископы) представление, что епископ, даже отлученный от церкви, может продолжать посвящать в духовный сан священников, поскольку его положение в священной иерархии имеет неуничтожимый и непрерывный характер …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 119отлучённый — (неправильно отлученный) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 120ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия