отобранный

  • 51Фарфор* — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (gr è s) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Физическая астрономия — так называлась со времен Кеплера совокупность сведений и теорий о строении и действительном движении в пространстве небесных светил в противоположность сферической астрономии, изучающей видимое для нас положение светил на фиктивной небесной сфере …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Фарфор — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (grès) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести нельзя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Отравления — I Отравления (острые) Отравления заболевания, развивающиеся вследствие экзогенного воздействия на организм человека или животного химических соединений в количествах, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для жизни. В …

    Медицинская энциклопедия

  • 55и́збранный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от избрать. 2. в знач. прил. Отобранный, выбранный для издания (о сочинениях). Избранные сочинения Чехова. 3. в знач. прил. Лучший, выдающийся чем л. среди других. Избранное общество. □ [Карандышев:] Я желаю, чтоб… …

    Малый академический словарь

  • 56отбо́рный — ая, ое. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству. Отборное зерно. Отборные ягоды. □ Пятьдесят отборных воинов Днем и ночью стерегут его. Пушкин, Бова. [Остап Григорьевич] стал наполнять его [мешок] самыми лучшими, отборными яблоками.… …

    Малый академический словарь

  • 57со́рный — ая, ое. 1. разг. прил. к сор. Сорная куча. || Предназначенный, служащий для сора; мусорный. Сорная яма. Сорный ящик. 2. разг. Содержащий много сора, с сором. Шустенок выше по ручью буровил палкой воду, и к нам она текла грязная и сорная. Гладков …

    Малый академический словарь

  • 58ВИДЕООБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ПСИХОТЕРАПИИ —         В основе ее лежит использование видеотехники, с помощью которой пациентам создают условия для самоконфронтации через предъявление им объективного и нейтрального отражения их собственного поведения, а в случае групповой психотерапии… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 59ИОАНН IV Ласкарис — (1251 1261?), император Никейской империи. Сын императора Феодора II и Елены, дочери болгарского царя Ивана Асеня II, Иоанн взошел на трон после смерти отца в 1258. Регент Георгий Музалон был тут же убит в результате заговора, во главе которого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Шаракан —         общее название арм. оригинальных (небиблейских) духовных песен, официально принятых и канонизированных церковью. Ш. иногда называют также сборник, включающий эти песни и имеющий более точное наименование Шаракноц (букв. Гимнарий).… …

    Музыкальная энциклопедия