отработанный

  • 41Убежище гражданской обороны — …

    Википедия

  • 42Реакторы химические —         аппараты для проведения реакций химических (См. Реакции химические). Конструкция и режим работы Р. х. определяются как агрегатным состоянием взаимодействующих веществ, так и условиями (температурой, давлением, концентрациями реагентов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Водолаз — (Plongeur, Scaphandrier, Taucher, Diver, il Palombaro) это непременно здоровый человек, приучивший свой организм к резким переменам давления и продолжительному пребыванию под поверхностью воды в особенно устроенном костюме, называемом водолазным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Целлюлоза — (клетчатка, в ботанике, С 6 Н 10 О 5) это главная составная часть клеточных оболочек растений. Реактивом на Ц. служит хлорцинкйод, окрашивающий Ц., а следовательно, и клеточные оболочки в фиолетовый цвет. Серная кислота и йод окрашивают Ц. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Целлюлоза в технике — I В технике Ц. называется волокнистое вещество, получаемое из растительных тканей и по химическому составу представляющее более или менее чистую клетчатку (см.). В настоящей статье рассматривается получение Ц. из дерева. Производство Ц. было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ВОЗДУХ — смесь газов, которая составляет атмосферу Земли, простирающуюся до высоты 1000 1200 км. До высоты ок. 11 км состав атмосферы остается неизменным. Этот слой называется тропосферой. В нем разыгрывается большинство метеорологических процессов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47паровая машина — тепловой поршневой двигатель для преобразования энергии водяного пара в механическую работу. Первая паровая машина двойного действия, у которой пар подавался поочерёдно то с одной, то с другой стороны поршня, была построена Дж. Уаттом в 1784 г.… …

    Энциклопедия техники

  • 48КАТАЛИТИЧЕСКИЙ КРЕКИНГ — термокаталитич. переработка нефтяного сырья с целью получения продуктов меньшей мол. массы компонентов высокооктановых бензинов, легкого газойля, углеводородных газов С 3 С 4 и др. К. к. один из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую… …

    Химическая энциклопедия

  • 49Маркохим — Маркохим …

    Википедия

  • 50КОНДЕНСАТОР — (ново лат., от лат. condensare сгущать). 1) прибор, помощью которого можно сохранить, сберечь запас электричества. 2) в паровых машинах этим именем называют иногда, холодильник. 3) оптический прибор, помощью которого собираются лучи, исходящие из …

    Словарь иностранных слов русского языка