отработанный

  • 71Компрессорная добыча нефти —         способ подъёма нефти из пласта на поверхность за счёт энергии сжатого природного газа или воздуха, подаваемого от компрессора в скважину. Отсюда название способа. Установка для осуществления этого способа называется Газлифт (при воздухе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Механизация производства —         замена ручных средств труда машинами и механизмами с применением для их действия различных видов энергии, тяги в отраслях материального производства или процессах трудовой деятельности. М. п. охватывает также сферу умственного труда (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Покупательные фонды населения —         часть денежных доходов населения, предназначенная для покупки товаров и характеризующая общий объём его платёжеспособного спроса (См. Платёжеспособный спрос) на товары народного потребления. В практике планирования и учёта в СССР общий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Пылеприготовление —         топлива, измельчение и сушка твёрдого топлива, предназначенного для сжигания в камерных топках (См. Камерная топка). Крупность частиц топлива после размола определяется ситовым анализом и колеблется от 90 до 1000 мкм (более тонко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76СССР. Благосостояние народа —         Неуклонный подъём уровня жизни народа является закономерностью социалистического общества, выражением основного экономического закона социализма (См. Основной экономический закон социализма). Это экономическая необходимость, отражающая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Свистки —         акустические излучатели, преобразующие энергию струи в энергию акустических колебаний. В отличие от сирены (См. Сирена), в С. нет движущихся частей, поэтому они более просты в изготовлении и удобны в эксплуатации. По типу рабочего тела и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Техника — (от греч. téchne искусство, мастерство, умение)         совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства (См. Производство) и обслуживания непроизводственных потребностей общества. В Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Холодильная машина —         устройство, служащее для отвода теплоты от охлаждаемого тела при температуре более низкой, чем температура окружающей среды. Х. м. используются для получения температур от 10 °С до 150 °С. Область более низких температур относится к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Электростанция —         электрическая станция, совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории. В… …

    Большая советская энциклопедия