отродясь

  • 71Как каменный — кто. Разг. Экспрес. Бесчувственный, безмолвный, не реагирующий ни на что. Стала я просить, умолять. А он как каменный (В. Аксёнов. Комментарии к детству). Дети у неё [Дарьи] мал мала, сам инвалид, денег отродясь копейки лишней не было, а тута… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 72марклен — МАРКЛЕН, а, м. Учебная дисциплина «Марксизм ленинизм». Я по марклену точно залечу (провалю экзамен), отродясь этих трех бородатых (Маркса, Энгельса, Ленина) не читал. Сокращ …

    Словарь русского арго

  • 73Всякому якову — Прост. Экспрес. Каждому. Упускать такого осетра нельзя. Царь рыба попадается раз в жизни, да и то не всякому якову. Дамке отродясь не попадала и не попадётся он по реке то не рыбачит, сорит удами (В. Астафьев. Царь рыба) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 74никогда — ▲ нигде ↑ во времени никогда ни в какой момент, ни в какое время. никогда в жизни. ни в жизнь. ни в жисть (прост). в жизни [в жизнь] не . . ни разу. вовек. вовеки. ввек. разг: отроду. отродясь. сроду (# не видел). ни минуты (# не сомневался) …

    Идеографический словарь русского языка

  • 75Мелодии и ритмы Гулага — См. также: Гулаг Мелодии и ритмы Гулага …

    Википедия

  • 76Черномырдинки — Виктор Степанович Черномырдин Черномырдинки  речевые обороты российского политика и государственного деятеля Виктора Степановича Черномырдина, которые с …

    Википедия

  • 77а — I. А I , нем. лат. 1. Первая буква русского алфавита. Прописная А. Печатная А. О чем то первом по очередности при перечислении. Группа А. Пункт А. Ход французской поэзии. А) От 1450 1520. Слабый отголосок трубадуров. B) 1520 1600. Маратисты,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 78бомба — I. БОМБА I ы, ж. bombe, ит. bomba, > пол. bomba, гол., нем. bombe. 1. Круглый чугунный снаряд с пороховым разрывным зарядом. Сл. 18. А как начали великия огненныя гранаты, именуемые бонбы, пускать, и супостаты устрашась в ночи на 15 число тое… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 79бон кураж — * bon courage. 1. Навеселе. А Маклаков не кутит никогда? И того нельзя сказать утвердительно. Я видел его иногда в очень bon courage. Писемский В водовороте. Едут с нами все какие то провинциалки и даже большие мовешки , судя по их разговору:… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 80рир латан — * rire latent. Тот же <у Сережи> отродясь иронический рот, та же возможность смеха в глазах (rire latent) смеха, ни им, ни ею не высмеянного. М. Цветаева В доме у старого Пимена. // Ц. Авт. проза 178 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка