отрывочно

  • 121гностики —    Еретики первых веков христианства. В основе их учения, которое они выставляли как истинное религиозное знание (γνωσιζ), лежали начала греческой философии, иудейского богословия и восточных религий, особенно Зароастра, в смеси с христианским… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 122психология творчества — область психологических исследований творческой деятельности (см. творчество) людей в науке (см. психология науки), литературе, музыке, изобразительном и сценическом искусстве (см …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 123извините и извиняюсь — Вопрос Как правильно: «извини, извините» или «извиняюсь»?      Форма извиняюсь разговорно просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 124Мо Янь — Биография Мо Яня Современный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года Мо Янь (Mo Yen, настоящее имя Гуань Мое, Guan Moye) родился 5 марта 1955 года в уезде Гаоми провинции Шаньдун. Во время культурной революции Мо… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 125АПОКРИФЫ — [греч. ἀπόκρυφος тайный, скрытый, сокровенный], произведения религ. лит ры (иудейской и христ.), посвященные по преимуществу событиям и лицам священной (ветхо и новозаветной) и церковной истории, не включенные в канон Церковью (а ветхозаветные… …

    Православная энциклопедия

  • 126ГЕРОДОТ — [греч. ῾Ηρόδοτος] (ок. 480 г. до Р. Х., Галикарнас между 431 и 425 гг. до Р. Х., Фурии или Пелла), древнегреч. историк. По сообщениям древних писателей и визант. лексикографов, Г. представитель знатного рода, в юности участвовал в изгнании тирана …

    Православная энциклопедия

  • 127ДАНИИЛ БАР МУШЕ — [сир. ] из Тур Абдина, сир. яковитский писатель. Яковитский патриарх Дионисий Телль Махрский (VIII IX вв.) в предисловии к своему историческому сочинению (которое сохр. в составе «Хроники» Михаила Сирийца (XII в.)) указывает на Д. б. М. как на… …

    Православная энциклопедия

  • 128Чертопханов, Пантелей Еремеич ("Чертопханов и Недопюскин" и "Конец Чертопханова") — Смотри также Маленький человек, белокурый, с красным, вздернутым носиком и длиннейшими рыжими усами Носил неизменный желтый истасканный архалук с черными плисовыми патронами на груди и полинялыми серебряными галунами по всем швам и остроконечную… …

    Словарь литературных типов