отсталый

  • 101Венесуэла — (Venezuela)         Республика Венесуэла (República de Venezuela).          I. Общие сведения          В. государство на севере Южной Америки. На С. омывается Карибским морем (длина береговой линии свыше 2400 км) и Атлантический океан (490 км).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гондурас (государство в Центр. Америке) — Гондурас (Honduras), Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Империализм, как высшая стадия капитализма — («Империализм, как высшая стадия капитализма»,)         произведение В. И. Ленина, в котором он первым из марксистов раскрыл экономическую и политическую сущность Империализма, новой стадии, в которую к началу 20 в. вступил в своём развитии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Манипур —         штат (с 1972) на северо востоке Индии, у границы с Бирмой. Площадь 22,4 тысячи км2. Население 1,1 млн. человек (1971). Административный центр город Импхал. В рельефе чередование меридионально вытянутых хребтов (высота 2 2,5 тысячи м) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Мегхалая —         штат на северо востоке Индии. Образован в 1970 за счёт части территории штата Ассам. Площадь 22 тысячи км2. Население 980 тысяч человек (1971). Административный центр город Шиллонг. В рельефе преобладают холмы и низкогорья (массив Шиллонг …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Правый уклон в ВКП(б) — Правый уклон в ВКП(б), оппортунистическое течение в 1928 30, возглавлявшееся группой Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова, М. П. Томского. Социалистическое строительство в СССР проходило в сложной международной и внутренней обстановке. Империалисты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Сержипи — (Sergipe)         штат на С. В. Бразилии. Занимает Атлантическое побережье и склоны Бразильского плоскогорья. Площадь 22 тыс. км2. Население 901 тыс. человек (1970). административный центр и главный порт Аракажу. С. отсталый аграрный штат.… …

    Большая советская энциклопедия