отстроенный

  • 71виноградная лоза — виногр’ад(ная лоз’а) не упоминается в Писании до повествования о потопе, а после, особенно после выхода израильтян из Египта, очень часто употребляется как символический образ для описания их жизни и их отношения к своему Богу. Виноград… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 72Раамсес — Раамс’ес (сын бога солнца Ра) (Быт.47:11 ; Исх.1:11 ; Исх.12:37 ; Чис.33:3 ,5) город для запасов, построенный (или отстроенный) евреями в земле Гесем, а также и другое название этой земли (срн. Быт.46:28 ). Из этого города евреи вышли, покидая… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 73Арха́нгельск —         Центр Архангельской области, в 1133 км к северу от Москвы. Расположен на берегах Северной Двины и островах её сильно развитой дельты, образующей Двинскую губу Белого моря. Климат субарктический, морской. Средние температуры января 13А,… …

    Города России

  • 74Канск —         В Красноярском крае, краевого подчинения, районный центр, в 247 км к востоку от Красноярска. Расположен в Канской лесостепи, на левом берегу р. Кан (приток Енисея). Железнодорожная станция (Канск Енисейский) на Транссибирской магистрали.… …

    Города России

  • 75Новгород —         Центр Новгородской области, в 606 км к северо западу от Москвы. Расположен на Приильменской низменности, в 6 км от озера Ильмень, на берегах судоходной р. Волхов (пристань). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 8°C …

    Города России

  • 76ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 77Колдовство —         Склонила на Ланке главу краса Хималаев         Махадая, Меру великой сестрица родная.         Тоскует она века по отчизне далекой,         Надеясь и ныне на исполненье зарока,         Который был дан божественной обезьяной         Во имя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Арнем — (Arnhem), город на В. Нидерландов. 136 тыс. жителей (1998), с пригородами более 300 тыс. чел. В средние века – член ганзейского союза городов. Архит. памятники XIV–XVIII вв. (в т. ч. церковь Гроте керк XV в.). Музей под открытым небом (народная… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия