отсутствие+единства

  • 81Земская статистика — в тесном и общеупотребительном смысле слова, обозначает статистические работы, предпринятые по собственному почину земских учреждений; к З. статистике в широком смысле слова могло бы быть и отнесено доставление земствами разнообразных сведений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Микерин — одна из греческих транскрипций имени 5 го фараона IV древнеегипетской династии Мен кау ра (собственно непоколебим дух Ра ); царствование его относится к IV тысячелетию. О нем, кроме легенд, мало известно. Рассказывали, между прочим, что посланный …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Турецкие войны — с христианами в новое время, исключая войн с русскими. После завоевания турками Балканского полуострова война с христианскими народами оставалась для турок по прежнему главной исторической задачей. После смерти Магомета II (май 1481 г.) престол… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Тюрго — Анн Роберт Жак (Turgot, барон д Ольн) род. в 1727 г., знаменитый франц. госуд. деятель, родом из Нормандии. Его прадед выдвинулся на Генеральных штатах 1614 г. в качестве представителя нормандского дворянства; его дед состоял в конце XVII в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Едини́цы физи́ческих величи́н — конкретные физические величины, условно принятые за единицы физических величин. Под физической величиной понимают характеристику физического объекта, общую для множества объектов в качественном отношении (например, длина, масса, мощность) и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86групповщи́на — ы, ж. неодобр. Раздробленность, отсутствие единства в деятельности какого л. коллектива, обособление в отдельные группы для отстаивания ограниченных, групповых интересов. Борьба с групповщиной …

    Малый академический словарь

  • 87разла́д — а, м. Отсутствие единства, согласованности. Бабушка, не замечая вечного разлада старых и новых понятий, ладила с жизнью и переваривала все это вместе. И. Гончаров, Обрыв. Туровцев вышел из под арки на Набережную, испытывая острый разлад между… …

    Малый академический словарь

  • 88разло́м — а, м. 1. спец. Действие по знач. глаг. разломать разломить (в 1 знач.) разламывать; действие и состояние по знач. глаг. разломаться разломиться разламываться. После нескольких разломов льдина сильно уменьшилась, и на зиму решено было оставить… …

    Малый академический словарь

  • 89эклекти́зм — а, м. 1. Механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов и т. п. Время политического эклектизма прошло, надобно стоять на том берегу или на этом. Герцен, Письма из Франции и Италии …

    Малый академический словарь

  • 90Поведенческое вмешательство (behavioral intervention) — Вмешательство это общий термин для обозначения любого воздействия, имеющего целью изменить текущее поведение другого чел. или выбранную им линию поведения. При проведении вмешательства изменения поведения добиваются либо прямо влияя на него, либо …

    Психологическая энциклопедия