отсутствие+совпадения

  • 111Синхроничность — (синхронистичность)  термин, введённый швейцарским психологом и мыслителем К. Г. Юнгом в одноименной статье [1]. Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности и описывает… …

    Википедия

  • 112Похищение (аномальное явление) — У этого термина существуют и другие значения, см. Похищение (значения). Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно …

    Википедия

  • 113Information Protection and Control — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 114Ракета «воздух-поверхность» — Пуск AGM 65 штурмовиком A 10. Ракета «воздух поверхность» («воздух земля») управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения целей …

    Википедия

  • 115Стиль Лермонтова — СТИЛЬ Лермонтова, едва ли не самая сложная, но одновременно и перспективная проблема совр. лермонтоведения. Попытки определения стиля Л. то как романтического, то как реалистического с элементами романтики (см. Романтизм и реализм), то как… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 116феноменология —         ФЕНОМЕНОЛОГИЯ одно из главных направлений в философии 20 в. Основатель этого направления Э. Гуссерль, непосредственные предшественники Ф. Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. книга Брентано «Психология с эмпирической точки зрения»… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 117ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — одно из главных направлений в философии XX в. Основатель этого направления Гуссерль, непосредственные предшественники Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля Логические исследования , ядро идея интенциональности. Главные моменты… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 118РЕФЛЕКСОЛОГИЯ — РЕФЛЕКСОЛОГИЯ, учение о рефлексах об отражательных явлениях в организме (см. Рефлексы) .1. Сущность терминологии. Ряд функций в растительном, животном и человеческом организме, протекающих быстро и в порядке ответа на раздражение, приложенное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119СИНОПТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА — историко–литературный вопрос о причинах сходства и различий между *синоптическими Евангелиями. С.п. не является чисто академической, отвлеченной: изучение ее помогает уяснить сущность Благой Вести, как она отразилась у боговдохновенных… …

    Библиологический словарь

  • 120Омонимы — (греч. homōnyma, от homós одинаковый и ónyma имя)         одинаково звучащие единицы языка, в значении которых (в отличие от значений многозначных единиц) нет общих семантических элементов. Словообразовательные и синтаксические показатели не… …

    Большая советская энциклопедия