отсутствие+согласованности

  • 111недоговорённость — и, ж. 1. Отсутствие договоренности, согласованности между кем л. 2. Неполнота высказывания, замалчивание чего л. В романе «Накануне» есть еще недоговоренность, умышленная недоконченность в выражении главной идеи. Писарев, Женские типы …

    Малый академический словарь

  • 112несогла́сие — я, ср. 1. Отсутствие согласия, согласованности в чем л.; разногласие. Несогласие в эстетических убеждениях было только следствием несогласия в философских основаниях всего образа мыслей. Чернышевский, Очерки гоголевского периода русской… …

    Малый академический словарь

  • 113разла́д — а, м. Отсутствие единства, согласованности. Бабушка, не замечая вечного разлада старых и новых понятий, ладила с жизнью и переваривала все это вместе. И. Гончаров, Обрыв. Туровцев вышел из под арки на Набережную, испытывая острый разлад между… …

    Малый академический словарь

  • 114разры́в — а, м. 1. Действие по глаг. разорвать разрывать 1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. □ После разрыва …

    Малый академический словарь

  • 115Аттитюды (attitudes) — На протяжении все истории соц. психологии понятие А. играло центральную роль в объяснении соц. поведения. А. обычно определяется как склонность реагировать благоприятным или неблагоприятным образом на некий объект, лицо, институт или событие.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 116Здоровая личность (healthy personality) — Разительным пробелом в систематической психологии представляется отсутствие эксплицитной теории о З. л. Причина здесь отчасти кроется в том, что общество и не требовало от исследователей пристального внимания к здоровью: люди, к рые функционируют …

    Психологическая энциклопедия

  • 117Последовательные методы (sequential methods) — П. м. это квазиэкспериментальные планы исслед. в области психологии развития и др. наук о развитии, предназначенные для нейтрализации потенциальных смешений при изучении явлений, связанных с измерениями (dimensions) хронологического возраста,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 118Пропаганда (propaganda) — П. это продвижение позиции или идеи в манере, отражающей попытки скорее навязать, чем дать о ней сбалансированное общее представление. П. можно противопоставить образованию, целью к рого является передача знаний. Первая попытка систематического… …

    Психологическая энциклопедия

  • 119ПРОТИВ МЕТОДА — ’ПРОТИВ МЕТОДА’ (‘Against Method. Outline of an Anarchistic Theory of Knowledge’, 1974) программное сочинение Фейерабенда, в котором излагается его позиция эпистемологического анархизма. Работа посвящена Лакатосу и первоначально задумывалась как… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 120ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения (см. ТЕКСТ, ЧТЕНИЕ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч.,… …

    История Философии: Энциклопедия