отсутствие+сопротивления

  • 11Д'Аламбера - Эйлера парадокс —         положение гидродинамики, согласно которому при равномерном и прямолинейном движении тела внутри безграничной жидкости, лишённой вязкости, вихреобразований и поверхностей разрыва скоростей, результирующая сила сопротивления жидкости… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12МАГНИТНЫЕ СВЕРХПРОВОДНИКИ — соединения, к рые обладают как сверхпроводящими, так и магн. свойствами (сверхпроводящим и магн. упорядочением электронной подсистемы). По характеру участия электронов в этих двух типах упорядочения М. с. можно разделить на два класса. К первому… …

    Физическая энциклопедия

  • 13Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 14ЗАЩИТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ — ЗАЩИТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, предметы, надеваемые рабочим для защиты от различных производственных вредностей и опасностей. Характер этих предметов зависит от характера воздействия вредности, а именно: для защиты от действия вредности …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 15Д'АЛАМБЕРА — ЭЙЛЕРА ПАРАДОКС — положение гидродинамики, согласно к рому при равномерном и прямолинейном движении тела внутри безграничной жидкости, лишённой вязкости, вихреобразований и поверхностей разрыва скоростей, результирующая сила сопротивления жидкости движению тела… …

    Физическая энциклопедия

  • 16Зерги — Гидралиск  символ кампании за зергов в первой части игры Зерги (англ. Zerg)  раса из компьютерной игры StarCraft. Представляют собой разумных насекомообразных существ с коллективным разумом. Зерги чрезвычайно плодовиты, быстро… …

    Википедия

  • 17Эфир мировой — Эфир мировой, световой эфир, гипотетическая всепроникающая среда, которой, по научным представлениям прошлых столетий, приписывалась роль переносчика света и вообще электромагнитных взаимодействий. Первоначально Э. понимали как механическую среду …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Эфир — I Эфир (греч. aither)         в древнегреческой мифологии верхний, наиболее лёгкий и прозрачный слой воздуха, которого достигала вершина Олимпа, где находились олимпийские боги. По «Теогонии» Гесиода, Э. порождение Эреба (подземного Мрака) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ГИПНОЗ — состояние измененного сознания, или транса, в которое человек (субъект) вводится другим человеком (гипнотизером) при помощи внушения. Находящийся под гипнозом, действуя на бессознательном или подсознательном уровне, способен выполнять словесные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20ОРГАНИЧЕСКИЕ СВЕРХПРОВОДНИКИ — соединения углерода с нек рыми элементами [Н, О, S (или Se), N,Р], обладающие сверхпроводящими свойствами. Сверхпроводящее состояние можетбыть достигнуто в органич. соединениях, имеющих характерный для металловтип проводимости при низких темп pax …

    Физическая энциклопедия