отсюда

  • 101Россия. Физическая география: Границы и пространство империи — А) Границы и пространство империи. Российская империя, растянувшись гл. образом по широте, занимает всю вост. часть Европы и сев. часть Азии, причем ее поверхность составляет 0,42 площади этих двух материков. Российская империя занимает 1/22 долю …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 104уйди — катись, катись колбасой, отвяжись, давай отсюда, прочь, вали, мотай отсюда, уходите, сматывайся, иди к черту, прочь с глаз моих, вались, скатертью дорога, вон отсюда, не задерживаю, отвали, чтоб духу твоего здесь не было, не пахни рыбой, убирайся …

    Словарь синонимов

  • 105уходи — пошел, чтоб духом твоим здесь не пахло, иди на все четыре стороны, отвали, убирайся, прочь, вали, катись колбасой, вот бог, а вот порог, проваливай, проваливайте, отчаливай, давай отсюда, уйди, чтоб ноги твоей здесь не было, катись, уходите,… …

    Словарь синонимов

  • 106Заимствования в праславянском языке — Большая часть словарного фонда праславянского языка унаследована им от праиндоевропейского или представляет собой собственно славянские новообразования. Однако длительное соседство с неславянскими народами, конечно же, наложило свой отпечаток на… …

    Википедия

  • 107Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Образ — 1. Постановка вопроса. 2. О. как явление классовой идеологии. 3. Индивидуализация действительности в О.. 4. Типизация действительности в О. 5. Художественный вымысел в О. 6. О. и образность; система О. 7. Содержательность О. 8. Общественная… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Мукомольное производство* — на современных больших промышленных мельницах представляет более или менее длинный ряд операций, производимых над хлебными зернами, с целью извлечения из них муки. Наиболее упрощенное производство муки, которое ведется на сельских мельницах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Мукомольное производство — на современных больших промышленных мельницах представляет более или менее длинный ряд операций, производимых над хлебными зернами, с целью извлечения из них муки. Наиболее упрощенное производство муки, которое ведется на сельских мельницах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона