оттоле

  • 51дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут — Дурак узел завяжет, умный не развяжет. Ср. Губернатор с бумагой вошел, спрашивает, какой у нас в уезде дух? А я почем знаю! Ему то с пола/горя: бросил камень в воду, а я его вытаскивай оттоле! Салтыков. Пошехонская старина. 27. Ср. Советники… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52малина! — (иноск.) раздолье, приволье; прелесть Да это просто (что твоя) малина! Ср. Были у них ахи, были и махи.... Жить, там (в скитах) разлюли малина, век бы оттоле не вышел. Мельников. На горах. 2, 10. Ср. Иван... видит... прекрасную девицу, стоит… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53ВЕДРО — ВЕДРО, архан. ведрие, ведренье ср. краснопогодье; ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода; ·противоп. ненастье. Не все ненастье, будет и ведро. После ненастья ведро. По ненастью ведро. Где гроза, тут и ведро. Отколе гроза, оттоле и ведро.… …

    Толковый словарь Даля

  • 54ВЕДРО — ВЕДРО, архан. ведрие, ведренье ср. краснопогодье; ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода; ·противоп. ненастье. Не все ненастье, будет и ведро. После ненастья ведро. По ненастью ведро. Где гроза, тут и ведро. Отколе гроза, оттоле и ведро.… …

    Толковый словарь Даля

  • 55НЕДАЛЕКИЙ — НЕДАЛЕКИЙ, недальний путь, близкий, ближний, неотдаленный, неудаленный, сравнительно с чем либо. Недальний путь и до Парижа, по чугунке, ·т.е. скорый, удобный. Человек добрый, но недальний, умом. Он мне родственник недальний. Недалекий день,… …

    Толковый словарь Даля

  • 56НЕПЩЕВАТИ — церк. думать, почитать, полагать. Непщую себя блаженна быти, Деян. ся страд. Оттоле непщевашеся мертв, Скрж. Непщевание, действие по гл. Непщевания лукава. Тим. | Лицемерие. Непщеванием надолзе молящеся, Марк. лицемерно. Толковый словарь Даля.… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ОТТУДА — ОТТУДА, (оттуду), (оттуды), оттудова, оттуль, оттулева нареч. оттоль, оттоле, оттамо, оттель, студы, оттелева, оттудой ка, оттудочки, с той стороны, с того или из того места. Откуда ветер, оттуда и дождь. Он поехал в Пермь, ведь он родом оттуда.… …

    Толковый словарь Даля

  • 58ПРОСТОЧИНЦЫ — мн. разночинцы, разного звания люди, не дворяне. Простенький ситец, простого узора, не щегольской. Простоватый человек, не далекий умом, глуповатый. Он прост, простенек, простоват, техонек, глуповат. Простоватость жен. ·сост., свойство ·по·прилаг …

    Толковый словарь Даля

  • 59РЕНЬ — муж., ·стар. мель (рель?). И изверже его ветр на рень, и оттоле прослы Перунья рень, Степен. кн. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 60СОЛНЦЕ — СОЛНЦЕ, солнышко ср. наше дневное светило; величайшее, самосветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силою тяготения, светом и теплом над всеми земными мирами, планетами. Солнце, а в наречиях славянских слонце, слунко и сонце,… …

    Толковый словарь Даля