отхождение

  • 31Многоплодие —         у человека, Беременность, при которой одновременно развивается несколько плодов (см. Близнецы). Встречается относительно редко: двойня одна на 80 родов, тройня на 802, четверня на 803, пятерня на 804 родов; описаны случаи родов шестью и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Внешняя форма тела красных водорослей —         Внешне слоевища красных водорослей весьма разнообразны, часто красивы и причудливы (табл. 20 23). Здесь можно встретить формы нитевидные и пластинчатые, цилиндрические и корковидные, пузыревидные и кораллоподобные, в разной мере… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Род бук (Fagus) —         Бук (Fagus) важнейшая лесообразующая порода умеренных областей северного полушария. В этом роде насчитывается 9 10 видов, распространенных в восточных штатах США, в горах Северной Мексики, в Европе, Малой Азии, на Кавказе и в Северном… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Непроходимость кишок — (мед.) анатомические причины этого тяжелого страдания следующие: 1) врожденная Н. чаще в области заднего прохода (atresia ani), реже в ободочной и тонких кишках; 2) опухоли и рубцовые сужения; из опухолей чаще рак, рубцовые сужения после заживших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Почки (болезни их) — 1) Воспаление П. см. Нефрит. 2) Из врожденных аномалий имеют значение солитарная и подковообразная П. Иногда у совершенно здоровых людей оказывается только одна П., обыкновенно большей величины, чем нормальная (компенсаторная гипертрофия).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Спинной мозг хордовых животных — построен по тому же плану, как и человеческий. У оболочников он имеет форму трубки только в эмбриональном состоянии, а у взрослых форм он низводится в большинстве случаев на степень небольшого плотного ганглия и только у хвостатых форм… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Углерод — (С, атомный вес 12) принадлежит к числу элементов, в значительной степени распространенных в природе. Входя в состав растительных и животных тканей (вместе с водородом, кислородом и азотом), У. играет важную роль во всех жизненных процессах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Почки — I (болезни их) 1) Воспаление П. см. Нефрит. 2) Из врожденных аномалий имеют значение солитарная и подковообразная П. Иногда у совершенно здоровых людей оказывается только одна П., обыкновенно большей величины, чем нормальная (компенсаторная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Бронхит — I Бронхит (bronchitis; бронх [и] (Бронхи) + itis) воспаление бронхов. Выделяют острый бронхит, острый бронхиолит (преимущественное воспаление дистальных отделов бронхиального дерева бронхиол) и хронический бронхит, характеризующиеся диффузным… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Бронхорасширя́ющие сре́дства — (синонимы: бронходилататоры, бронхолитические средства, бронхолитики) лекарственные средства разных фармакологических классов, объединяемые в одну группу по общей для них способности устранять бронхоспазм, действуя на тонус бронхиальных мышц и… …

    Медицинская энциклопедия