отъявленный

  • 81моше́нник — а, м. Нечестный человек; плут. [Платон Михайлович:] Рекомендую! Человек он светский. Отъявленный мошенник, плут: Антон Антоныч Загорецкий. Грибоедов, Горе от ума. || Употребляется как бранное слово. Отведи Петра Андреича к Семену Кузову. Он,… …

    Малый академический словарь

  • 82отъ… — приставка (см. от…). Употребляется вместо „от…“ перед йотированными гласными: „е“, „ю“, „я“, например: отъездить, отъесть, отъюлить, отъявленный …

    Малый академический словарь

  • 83прожжённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от прожечь. 2. в знач. прил. разг. Самый отъявленный. Прожженный плут. □ Я сам в молодости такой прожженный негодяй был, что днем с огнем поискать. И карты, и пьянство, и дебош всего было! Салтыков Щедрин, Мелочи… …

    Малый академический словарь

  • 84Семейство дельфиновые —         (Delphinidae)* * Характерными чертами семейства являются конические зубы и хвостовой плавник с заметной вырезкой посередине.         Из многих разнообразных видов этого семейства мы займемся прежде всего страшной косаткой, которая уже с… …

    Жизнь животных

  • 85Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 86ОДОЕВСКИЙ Владимир Федорович — (1803 1869), русский философ, писатель, литературный и музыкальный критик. Родился 30 июля 1803 в Москве. Принадлежал к ветви рода Рюриковичей. В 1822 окончил Московский университетский благородный пансион. В студенческие годы на него оказали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Антон Антоныч Загорецкий — Лгунишка он, картежник, вор; Я от него было и двери на запор, Да мастер услужить: мне и сестре Прасковье Двоих арапченков на ярмарке достал; Купил, он говорит, чай, в карты сплутовал, А мне подарочек, дай Бог ему здоровье! Грибоедов. Горе от ума …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88аферист — делец, пускающийся для наживы на разные аферы (дела) Ср. Князь, при своей гордой и благородной наружности, был отъявленный аферист и прожектер... он также писал проекты и умел их проводить. Писемский. Мещане. 3, 1. Ср. Аферист устроил винный… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89видна птица по полету — Птицу по перьям знать, сокола по полету. Ср. Я сам выгнал этого прощелыгу, а ты принимаешь. Видна птица по полету. Негодяй, отъявленный негодяй. Григорович. Проселочные дороги. 18. Ср. Hominis mores naturaque ex corpore, oculis, fronte… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90записной — (иноск.) отъявленный, всем известный Ср. Двое из этих были записные хвастунишки. Лесков. Пугало. 12. Ср. Как рано мог уж он тревожить Сердца кокеток записных!... А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 12. Ср. Здесь кажут франты записные Свое нахальство,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона