отыскание

  • 41ПСИХОЛОГИЯ —         (от греч. душа и слово, учение), наука о закономерностях, механизмах и фактах психич. жизни человека и животных. Взаимоотношения живых существ с миром реализуются посредством чувств. и умств. образов, мотиваций, процессов общения,… …

    Философская энциклопедия

  • 42МЕТОД ПРИНЦИПОВ — один из методов построения физич. теорий, при к ром физич. теория развертывается как система математически выводимых следствий из небольшой группы непосредственно констатируемых и должным образом обобщенных опытных фактов ( принципов ). Последние …

    Философская энциклопедия

  • 43МЕХАНИКА ТЕЛ ПЕРЕМЕННОЙ МАССЫ — раздел теор. механики, в к ром изучается движение матер. тел, масса к рых изменяется во время движения. Осн. исследования по М. т …

    Физическая энциклопедия

  • 44ЭЛЕКТРОАКУСТИКА — раздел прикладной акустики, содержание к рого составляют теория, методы расчёта и конструирование электроакустических преобразователей. Часто к Э. относят теорию и методы расчёта электромеханич. преобразователей (звукоснимателей, рекордеров,… …

    Физическая энциклопедия

  • 45АВТОМАТОВ МИНИМИЗАЦИЯ — минимизация значений параметров автоматов, приводящая к эквивалентным и в определенном смысле оптимальным автоматам. Задача А. м. возникает при синтезе автоматов, и ее специфика зависит от подхода к их изучению. При макроподходе минимизируют, как …

    Математическая энциклопедия

  • 46ВАРИАЦИОННОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ — численные методы раздел вычислительной математики, посвященный методам отыскания экстремальных значений функционалов. Численные методы В. и. принято разделять на два больших класса: непрямые и прямые методы. Непрямые методы основаны на… …

    Математическая энциклопедия

  • 47ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ — раздел математич. статистики, характерной чертой к рого является то, что число производимых наблюдений (момент остановки наблюдений) не фиксируется заранее, а выбирается по ходу наблюдений в зависимости от значений поступающих данных. Стимулом к… …

    Математическая энциклопедия

  • 48ПРИБЛИЖЕНИЕ ФУНКЦИЙ — экстремальные задачи на классах функций задачи, связанные с отысканием верхней грани погрешности приближения на фиксированном классе функций и с выбором для него наилучшего в том или ином смысле аппарата приближения. Начало исследованиям по… …

    Математическая энциклопедия

  • 49интерполяция — [тэ], и; ж. [лат. interpolatio изменение, искажение] 1. Книжн. Вставка в текст слов или фраз, отсутствовавших в оригинале, сделанная переводчиком или переписчиком. 2. Матем. Нахождение по ряду данных значений функции промежуточных её значений… …

    Энциклопедический словарь

  • 50ИНТЕРПОЛЯЦИЯ (в математике) — ИНТЕРПОЛЯЦИЯ (от лат. interpolatio изменение, переделка), в математике и статистике отыскание промежуточных значений величины по некоторым известным ее значениям. Напр., отыскание значений функции f(x) в точках x, лежащих между точками xo&ltx1&lt …

    Энциклопедический словарь