охрана

  • 51ОХРАНА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ — система административно правовых, организационно хозяйственных, экономических, архитектурно планировочных и агрономических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или улучшение выполнения насаждениями определенных функций ( ГОСТ… …

    Экологический словарь

  • 52ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ — комплекс организационно хозяйственных агрономических, технических, мелиоративных, экономических и правовых мероприятий по предотвращению и устранению процессов, ухудшающих состояние земель, а также случаев нарушения порядка пользования землями (… …

    Экологический словарь

  • 53ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ — (природоохранная деятельность) деятельность государственных органов власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленная на обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы, сохранение и рациональное… …

    Экологический словарь

  • 54ОХРАНА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА — деятельность, направленная на сохранение или восстановление условий устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира ( закон О животном мире . ) EdwART. Термины и определения по охране окружающей среды, природопользованию и… …

    Экологический словарь

  • 55ОХРАНА ТРУДА — система законодательных актов, социально экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.… …

    Финансовый словарь

  • 56Охрана окружающей среды — 1) предотвращение, ограничение и уменьшение негативного воздействия последствий стихийных и экологических бедствий, аварий, катастроф, хозяйственной и производственной деятельности на человека и окружающую среду путем проведения комплекса… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 57Охрана пожарная — см. Пожарная охрана. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 58ОХРАНА ГЕНОФОНДА РАСТЕНИЙ — комплекс мер по сохранению видового многообразия растений как носителя наследственного достояния продуктивных или потенциально ценных в научном и практическом отношении свойств. Охране генофонда растений способствуют: организация заповедников,… …

    Экологический словарь

  • 59ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ — совокупность научных, правовых и технических мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и сохранение природных ресурсов и космического пространства в интересах людей, на обеспечение биологического равновесия в… …

    Экологический словарь

  • 60ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА — ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА, система гос., социальных и мед. мероприятий, обеспечивающих воспроиз во здорового и всесторонне развитого потомства. Создает условия для наиболее благоприятного течения демографич. процессов, гармоничного физич. и… …

    Демографический энциклопедический словарь