охранитель

  • 61Голенищев-Кутузов, Павел Иванович — писатель (1767 1829); в молодости служил в военной службе. В 1798 1803 г. был куратором, в 1810 17 г. попечителем московского университета. В 1804 6 г. принимал ближайшее участие в журнале "Друг просвещения". Его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Суворин, Алексей Сергеевич — известный журналист. Род. в 1834 г. в селе Коршеве, Бобровского уезда Воронежской губ. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненный при Бородине и получивший затем офицерский чин; он дослужился до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Консерваторы — (от лат. conservator охранитель)          1) приверженцы консервативных взглядов, противники прогресса и преобразований (в политической жизни, литературе и искусстве, науке). См. Консерватизм.          2) В Великобритании и ряде других стран… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Минный защитник —         вид минного оружия, предназначенный для защиты минных заграждений (См. Минные заграждения) от вытраливания мин противником, использующим Тралы или параваны охранители (См. Параван охранитель). М. з. по конструкции напоминает морскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Противоминная оборона — (ПМО)         система мероприятий военно морского флота по предохранению кораблей (судов) от подрыва на минах. К П. о. относятся: наблюдение за постановками мин вражескими кораблями и самолётами и оповещение своих сил об их обнаружении, Траление… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сфинкс (статуя) — Сфинкс (греч. Sphínx), 1) в Древнем Египте статуя, изображающая фантастическое существо (дух охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и головой человека (обычно портрет фараона) или священного животного. Крупнейший из сохранившихся С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Сфинкс — I (греч. Sphínx)         1) в Древнем Египте статуя, изображающая фантастическое существо (дух охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и головой человека (обычно портрет фараона) или священного животного. Крупнейший из сохранившихся С …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Аббон Флерийский — знаменитый ученый Х в., монах бенедиктинского ордена, аббат Флерийского монастыря, известный защитник прав церкви и ревнивый охранитель чистоты монастырских нравов, чем создал себе много врагов и погиб от руки одного из них в 1004 г. Знаток св.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Власть понятие — Власть в общем и широком смысле есть господство одного над другим или другими. Это господство может принадлежать известному существу или: 1) на основании его абсолютного превосходства перед всеми другими такова власть Божия; или 2) на основании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Голенищев-Кутузов Павел Иванович — писатель (1767 1829); в молодости служил в военной службе. В 1798 1803 г. был куратором, в 1810 17 г. попечителем московского унив. В 1804 6 г. принимал ближайшее участие в журнале Друг просвещения . Его Стихотворения (М., 1803) ниже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона