очень+скудный

  • 121Иулиания Дмитриевна — княгиня, супруга князя Юрия Васильевича, брата царя Иоанна Васильевича Грозного. Принадлежала к роду князей Палецких; вышла замуж 3 ноября 1547 г. По современным свидетельствам Иулиания отличалась замечательными качествами ума и сердца; ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Семейство тамарисковые (Tamaricaceae) —         В семействе 3 рода и 85 или более видов, распространенных в Евразии и Африке, главным образом в Средиземноморье и в аридных областях Азии. На севере представители семейства доходят до северного побережья Скандинавского полуострова, а на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Sweating system — английский термин, не получивший до сих пор соответствующего выражения на других языках [Sweating происходит от глагола to sweat потеть, фигурально работать, трудиться и поте лица, а также приводить в пот. S. system русскими экономическими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Бронхит — А) Острый бронхиальный катар, Bronchitis acuta. Название катар явилось вследствие господствовавшего в средние века предположения, будто в черепе накопляется слизь, которая может стекать в бронхи. В начале текущего столетия слово катар бронхов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Мадера остров — (Madeira) португальский о в в Атлантическом океане, в 545 км от ближайшей точки зап. берега Африки мыса Юби. Вместе с о вом Порто Санто на С.В. и тремя маленькими пустынными о вками (Ilhas desertas) занимает 815 кв. км, с населением в 134011 чел …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Силуэт — изображение предмета, подражающее тени, производимой им на плоской поверхности при солнечном или огненном освещении, т. е. такое, в котором обозначается только очертание предмета, а он сам представляется однообразным черным пятном. С. обыкновенно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Фильдинг Генрих — (Fielding) знаменитый английский романист, род. 22 апреля 1707 г. в аристократической семье. Получил классическое образование; любимыми писателями его с детства были Аристофан, Рабле, Сервантес, Мольер, Шекспир; под этими влияниями он рано… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона